Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.08.2010 по делу N А79-4148/2010

Заявление о признании незаконным и об отмене постановления административного органа о привлечении к предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ административной ответственности за включение в декларацию искаженных сведений об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции удовлетворено правомерно, в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения общества к административной ответственности.

(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть объявлена 25.08.2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Бердникова О.Е., Масловой О.П.
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.06.2010,
принятое судьей Каргиной Н.А.,
по делу N А79-4148/2010
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары"
о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу от 20.04.2010 N 06-09/128
и

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Русьимпорт-Чебоксары" (далее - ООО "Русьимпорт-Чебоксары", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу (далее - Управление, административный орган) от 20.04.2010 N 06-09/128 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 16.06.2010 заявленное требование удовлетворено.
В апелляционном суде дело не рассматривалось.
Управление не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель считает, что суд неправильно применил статьи 2.1, 4.5 КоАП РФ, в действиях Общества содержится состав вменяемого правонарушения, срок давности привлечения к административной ответственности не истек, поскольку правонарушение является длящимся, в связи с чем ООО "Русьимпорт-Чебоксары" правомерно привлечено к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.
Общество в отзыве на кассационную жалобу возразило против доводов заявителя.
Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 05.04.2010 в ходе проведения контроля за соблюдение законодательства в области производства и оборота этилового спирта должностным лицом административного органа установлено, что Обществом допущены искажения данных в декларациях об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за первый-четвертый кварталы 2009 года в части: отражения объемов хранения коньячного спирта (код 300) первый-третий кварталы 2009 года (согласно приложению N 1 приказа от 18.03.2008 г. NММ-3-6/101@ коньячный спирт не входит в лицензируемый вид деятельности закупка, хранение и поставки алкогольной продукции); получение и отгрузка алкогольной продукции в декларациях об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в декларациях об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отражена не по каждой товарно-транспортной накладной, графы 12 и 13 деклараций не заполнены.
Усмотрев в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.13 КоАП РФ, сотрудник Управления составил протокол от 15.04.2010 N 128.
По результатам проверки руководитель административного органа вынес постановление от 20.04.2010 N 06-09/128 о привлечении ООО "Русьимпорт-Чебоксары" к административной ответственности за совершенное правонарушение в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей.
Общество не согласилось с данным постановлением и обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 1,6, 4.5, 15.13, 24.5, 25.1, 29.7 КоАП РФ, статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, суд пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого ему правонарушения, вместе с тем посчитал пропущенным срок привлечения нарушителя к административной ответственности, в связи с чем удовлетворил заявленное требование.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в частности, искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных для должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Поскольку Обществом в декларациях об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за первый-четвертый кварталы 2009 года допущены искажение данных, то в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
В силу пункта 4 Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Как следует из материалов дела, декларации об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представлены в Управление: за первый квартал 2009 года - 09.04.2009, за второй квартал 2009 года - 10.07.2009, за третий квартал 2009 года - 09.10.2009, за четвертый квартал 2009 года направлены в Управление по почте 20.01.2010.
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Правонарушение, ответственность за которое, предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ, не является длящимся и считается оконченным в момент его совершения, то есть в момент представления декларации, содержащей искаженные данные об объемах оборота, закупки и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, срок давности для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ, необходимо исчислять с 20.01.2010.
Постановление о привлечении заявителя к административной ответственности за данное правонарушение административным органом вынесено 20.04.2010, то есть по истечении двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики обоснованно признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Управления.
Доводы заявителя относительного, того, что правонарушение является длящимся, отклоняются.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, является ненадлежащее исполнение обязанностей по представлению в установленный срок деклараций, искажение данных в указанных декларациях. Невыполнение обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
Нормы материального права применены Арбитражным судом Чувашской Республики правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.06.2010 по делу N А79-4148/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

Судьи
О.Е.БЕРДНИКОВ
О.П.МАСЛОВА

 

04.10.2010