Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Очаково»: Пиво подорожает, особенно дешевые сорта

В ближайшие месяцы начнется рост стоимости пива в рознице. Это вызвано тем, что из-за сложных погодных условий лета и снижения сборов урожая ячменя цены на сырье в России поднялись, сообщила в интервью газете "Взгляд" вице-президент компании «Очаково» Инна Кочетова.
Пивоваренный ячмень подорожал в три раза, солод – в 2,5 раза. Прогнозируемая цена на солод – 18 рублей за килограмм, а недавно была 8 рублей. Хмель закупается за рубежом, на него окончательная цена еще не определена, но, по прогнозам, увеличение составит примерно 20%.

"Если связывать подорожание пива с повышением цен на солод, то рост составит где-то 15%. Если же учитывать еще такие факторы, как инфляция и рост тарифов на энергоресурсы, то удорожание составит примерно 25%.

Но надо учитывать, что все игроки рынка ведут себя по-разному и, соответственно, поднимать цену на свою продукцию будут неодинаково. Кто-то понизит маржу, а кто-то нет. Плюс еще есть фактор логистики и ретейла, что может повысить цену пива на 50%".

"Интервал – плюс-минус два месяца от Нового года. Мы планируем изменить цену на свою продукцию со следующего года. В большей степени подорожают дешевые сорта пива", сказала Кочетова.


Источник: vz.ru
 

04.10.2010