Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Можжевеловка

Хороший компанейский алкоголь, достойный светских раутов и дружеских посиделок, спасающий от жары и малярии, бывший напитком для бедных, ставший напитком для аристократов.

История

Изготавливать джин начал в XVI веке в Голландии врач, основатель биохимии Франциск Сильвий. Он дистиллировал ягоды можжевельника с зерновым спиртом и получившийся напиток назвал просто genievre, что в переводе с голландского означает «можжевельник».

Спиртовые настои на можжевельнике уже тогда были известны и использовались в медицинских целях, вплоть до лечения от бубонной чумы.

В то время голландцы были союзниками с англичанами, которые и обратили своё внимание на вкусный напиток, который они стали называть «Голландская доблесть» из-за того, что голландцы пили его перед началом битвы. А позже сократили до gin.

Спустя полвека в Англии открылся первый завод по производству джина. Из-за того что правительство Англии организовало рынок низкокачественной пшеницы, неподходящей для изготовления пива, объёмы производства джина стали превышать объёмы производства пива. Джин стал дешевым и низкокачественным напитком, доступным беднякам, что привело к повальному пьянству и деградации. Это нашло отражение в гравюре английского художника Уильяма Хогарта «Gin Lane» («Джиный переулок»), где на переднем плане мертвецки пьяная мать роняет своего ребёнка, не замечая это; люди грызущие кости вместе с собаками, блуд. Всё это привело к тому, что английское правительство в 1736 году ввело первый «джиновый акт», который вводил высокие налоги для продавцов джина, что привело к уличным беспорядкам, из-за чего акт был отменён. Но в 1751 году вторым «джиновым актом» перевело продажу джина к лицензированным продавцам, а самих продавцов под юрисдикцию местных магистратов – городских управ. Напиток стал менее доступным, и с изобретением в XVIII веке тоника приобрёл статус аристократического.

В XIX веке был создан рецепт сухого лондонского джина, всё больше завоевывая популярность в аристократических кругах как коктейль, смешанный с тоником на основе хинина, противодействующего малярии, царившей в английских колониях в Индии.

Виды

Существуют два основных типа джина: «английский» и «голландский». Самый популярный вид – английский джин – получается в результате смешивания зернового, чаще всего ячменного или пшеничного, спирта, ароматических компонентов, которыми выступают ягоды можжевельника, кориандра, тмина, имбиря и других. У некоторых производителей количество ароматических компонентов может доходить до 100 и больше. У некоторых производителей настолько уникальна рецептура изготовления, что она не меняется десятилетиями, и её знают только лишь посвященные. Так, рецепт изготовления Gordon's знают двенадцать человек в мире, а Beefeater – шесть. Сохранение рецепта в тайне позволяет этим маркам неизменно быть первыми среди других производителей уже на протяжении долгого времени.

Крепость английского джина варьируется от 40% до 47% и делится на: London Dry Gin – основной тип, Plymouth Gin – в качестве сырья используется только пшеница или её доля в сусле преобладает и Yellow Gin – дорогой, выдерживаемый в дубовых бочках для хереса напиток янтарного цвета.

Основным отличием голландского джина является то, что можжевеловые ягоды смешиваются с зерновым суслом, а затем перегоняются, после перегонки снова добавляют можжевельник, другие компоненты и перегоняют снова. Ещё одно отличие от английского то, что голландский джин может выдерживаться до нескольких лет. Английский же джин абсолютно не выдерживается. По времени выдержки голландский джин делится на три типа: Jounge – самый молодой, не выдержанный и самый дешевый. Oude – выдерживается в дубовых бочках несколько лет, отсюда имеет свой янтарный цвет. И самый дорогой Zeer Oude – очень старый, популярными марками являются Bols, Bokma и De Kuyper. Несмотря на двойную перегонку и выдержку, крепость такого напитка всего около 35%.

В отличие от вина или коньяка, несмотря на названия, джин может производиться в любой точке мира.

Пьём

В Улан-Удэ джин очень хорошо представлен в магазинах. На витринах есть и Gordon's, и Beefeater, и London Hill, и многие другие. Поэтому с выбором проблем нет. Но при покупке нужно учесть, что сухой джин, как правило, не употребляется в чистом виде. Этот напиток предназначен, прежде всего, для коктейлей. Самыми лучшими компаньонами для джина являются вермуты и тоники. Вкус джина хорошо подчёркивают лимон и оливки. Поэтому нужно заранее позаботиться о приобретении всех ингредиентов.

Коктейли

Джин с тоником

В высокий бокал «лонгдринк» налейте 40 мл джина, долейте тоник и положите половину кружка лимона.

Апельсиновый джин

Положите лёд в «таблер», туда же налейте 40 мл джина и долейте апельсиновый сок. В коктейль можно положить половину кружка апельсина.
Сухой мартини, или Мартини 50/50

Смешиваем одну часть джина и одну часть Martini.

Кислый джин

В шейкер налейте 50 мл джина, 20 мл лимонного сока, 10 мл сахарного сиропа и лёд, встряхните и процедите в «тамблер», положите половину кружка лимона.


www.newbur.ru
 

04.10.2010