Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
США готовы пустить Россию в ВТО: все спорные вопросы решены

США готовы пустить Россию в ВТО: все спорные вопросы решены, через 10 месяцев Россия может стать членом торговой организации, рапортовали чиновники. Переговоры вернулись в состояние 2006 г., прорыва пока нет, осторожны эксперты

Москва и Вашингтон сняли все вопросы по присоединению России к ВТО, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин. Переговоры завершены, подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Переговоры по присоединению России к ВТО тянутся уже 17 лет. Со всеми членами ВТО были подписаны двусторонние соглашения (с США — в 2006 г.). Но продолжаются многосторонние переговоры, на которых обсуждается несколько системных проблем: например, субсидирование госпредприятий, господдержка сельского хозяйства, защита интеллектуальной собственности. Они были приостановлены в связи с созданием Таможенного союза, однако в конце июня во время визита Дмитрия Медведева в США президенты двух стран поручили урегулировать все вопросы до 30 сентября.

Переговорщики уложились в этот срок, констатировал Кудрин (его цитируют информагентства). С США концептуально согласованы вопросы по обязательствам госпредприятий, доступу на рынок госзакупок, транспарентности законодательства и ряд других, говорит член российской делегации. Россия приняла поправки в Гражданский кодекс, касающиеся интеллектуальной собственности, перечисляет он (например, по ним бесплатно произведение можно использовать в личных целях лишь «при необходимости». — «Ведомости»), сформирована процедура рассмотрения предложений партнеров по ветеринарному контролю.

В пятницу вечером Медведев поручил правительству технически оформить достигнутые с США договоренности. А президент США Барак Обама в телефонном разговоре «выразил поддержку <...> завершению оставшихся шагов в многосторонних переговорах, чтобы Россия могла как можно скорее вступить в ВТО», сообщает американская администрация. Теперь, по словам Кудрина, основная работа будет вестись в Женеве, где многосторонняя группа завершает работу над общим докладом.

Эксперты с осторожностью оценивают итоги переговоров. Россия получила билет в ВТО от ключевого члена организации, это может помочь в переговорах с ЕС, но в целом мы вернулись в состояние 2006 г., когда уже было подписано соглашение с США, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. «Прорыва пока нет», — констатирует и Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики: устранить спорные вопросы с США было не так сложно, главное — завершить многосторонние переговоры. Россия просто пошла на политические уступки (см. врез), замечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Все еще не решены вопросы поддержки села, доступа на рынок мяса, с ЕС не согласованы экспортные пошлины на лес, говорит член российской делегации. Позицию России по поддержке сельского хозяйства ранее сформулировал директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков: удвоение ее объемов до $9 млрд к 2012 г., затем снижение к 2017 г. до $4,4 млрд. А министр экономики Эльвира Набиуллина сказала, что увеличение ставок пошлин на экспорт круглого леса может быть отложено до 2012 г. (повышение пошлин с 15 евро за кубометр до 50 евро уже откладывалось до 2011 г.).

Впрочем, основной вопрос — совмещение принципов ВТО и Таможенного союза, считает Кудрин. Медведков говорил ранее, что в пять из 30 разделов доклада уже пришлось вносить коррективы в связи с созданием союза, по остальным они должны быть внесены до конца года. «Я думаю, два-три, самое большее четыре месяца до завершения всей работы», — сказал Кудрин, следующая стадия после окончания переговоров — процедура вступления, которая обычно занимает около полугода. Нужно проделать огромную техническую работу, есть возможность присоединиться в 2011 г., считают Портанский и Лисоволик.

Если же переговоры растянутся, то могут усилиться отраслевые лоббисты, пытающиеся получить господдержку, думает Лисоволик. Пока Россия не член ВТО, она свободна в выборе защитных мер, говорит Портанский. После присоединения к ВТО придется использовать только разрешенные меры, отмечает Лисоволик: например, не экспортные субсидии, а экологические. Но могут выиграть нефтяники, продолжает он: ведь пошлины на экспорт энергоносителей не приветствуются, и присоединение к ВТО может косвенно стимулировать реформу налогообложения отрасли.
 
Ведомости
04.10.2010