Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Москва и Вашингтон договорились по поводу присоединения России к ВТО

Уже в середине следующего года Россия может стать полноправным членом Всемирной торговой организации. Принципиальных препятствий для этого после завершения переговоров с США больше нет.

Этим летом во время визита Дмитрия Медведева в США лидеры двух стран поставили срок три месяца для устранения разногласий по условиям вступления России в ВТО. Срок этот истекал 30 сентября. В пятницу, 1 октября, глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что переговоры завершились успешно.

Еще за несколько дней до этого уверенности в позитивном результате не было практически ни у кого. Неделю назад директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков, руководящий переговорной группой Таможенного союза, говорил, что нерешенными оставались вопросы, касающиеся поддержки сельского хозяйства, экспортных пошлин и импорта мяса.

Сама процедура вступления России в ВТО начнется через два—четыре месяца, сообщил Алексей Кудрин на форуме «Ялтинская европейская стратегия». Сейчас идет работа по согласованию вопросов о будущей процедуре вступления в организацию. Основным вопросом является совмещение принципов ВТО и Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

После этого начнется сама процедура вступления. «Она тоже займет некоторое время: от полугода до года», — сказал глава Минфина. Таким образом, стать членом ВТО Россия сможет «теоретически через десять месяцев». «Я не могу строго назвать эти сроки», — уточнил Кудрин.

В секретариате первого зампреда правительства Игоря Шувалова подтвердили, что последующая работа будет вестись в секретариате ВТО соответственно регламенту этой организации.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, тогда как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять—семь лет. В июне 2009 года переговоры были заморожены из-за формирования Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Тогда Россия настаивала на присоединении к ВТО сразу трех стран «единым союзом». Позже Дмитрий Медведев решил, что члены союза могут присоединяться к ВТО раздельно.

Со вступлением России в ВТО исчезнет дополнительный рычаг давления на Россию, радуется чиновник Минфина. «Главным камнем преткновения в этом вопросе были США, с которыми договорились. Теперь остались вопросы с Грузией. Возможно, влияние США на Грузию и ВТО в целом поможет преодолеть и эту проблему», — надеется он. Правда, он оговаривается, что даже при благоприятном сценарии в сроки, озвученные правительством, скорее всего, технически переговорщики не уложатся.

Членство в ВТО сулит России пусть скромный, но рост ВВП. «Наши экспортеры подвергаются дискриминационным ограничениям на внешнем рынке, большей частью это антидемпинговые процедуры, — отмечает директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. — В результате мы теряем от 2,5 млрд до 4 млрд долл. в год и более. Кроме того, мы до сих пор не участвуем в разработке правил мировой торговли. В нашем ВВП многое зависит от внешней торговли, поэтому это неучастие оборачивается значительными убытками. Наконец, без участия в ВТО невозможно рассчитывать на успех в модернизации».

«Желание России вступить в ВТО объясняется престижем, — скептичен директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. — Членство в организации может неблагоприятно сказаться на целом ряде отраслей российской экономики: машиностроении, сельском хозяйстве, финансовом секторе».

Но пока политика российского руководства фактически сводилась к затягиванию процесса вступления в организацию. «Президент Медведев олицетворяет политические решения, направленные на вступление в ВТО, премьер Путин — всевозможные меры и зацепки, тормозящие этот процесс. Думаю принципиально эта линия не изменится ни в этом году, ни в следующем», — ожидает Станислав Белковский.


Источник: RBC-Daily
 

04.10.2010