Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Информационное сообщение Росалкогольрегулирования от 30.09.2010 "О поставках продукции в розничную торговлю"

Согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" порядок учета производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций и форма деклараций (за исключением порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Положение о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Положение) утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 N 26).

Положение не определяет порядок представления деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции и не устанавливает формы этих деклараций.

В соответствии с пунктом 2 Положения декларированию подлежат объемы производства, закупки и поставок этилового спирта, алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, а также объемы использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 15.03.2010 N 24н (далее - Порядок) (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 23.08.2010 N 18222).

Порядок предусматривает декларирование только объемов поставок алкогольной продукции в адрес организаций розничной торговли.

Таким образом, организации в декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (декларация N 6) обязаны отразить поставку каждой организации - получателю продукции розничной торговли по каждой товарно-транспортной накладной (ТТН) и каждому виду полученной продукции, указанной в графе 2.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1.3 Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 15.03.2010 N 24н, в декларациях указываются объемы продукции в тысячах декалитрах с точностью до третьего знака после запятой.

В программных средствах обработки деклараций в электронном виде заложена возможность указывать объем поставки алкогольной продукции с точностью до 7 знаков после запятой.

В случае осуществления организацией поставок алкогольной продукции в малых объемах организация в декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отражает объемы поставок в тысячах декалитрах с точностью до 7 знаков после запятой.
 

01.10.2010