Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Северный Кавказ. Лучшую водку в мире производит фермер из Херефордшира

Самая лучшая водка в мире изготавливается из картофеля и производится британским фермером Уильямом Чейзом, проживающим в английском графстве Херефордшир. По крайней мере, к такому мнению пришло большинство из 30 экспертов, вслепую оценивавших различные сорта водки на прошедшем в Сан- Франциско международном "чемпионате" крепких спиртных напитков. Большинством голосов судьи отдали предпочтение водке "Чейз", названной по имени ее создателя, что позволило ей обойти 249 других представленных на конкурсе крепких напитков аналогичного класса.
После этой победы, как сообщил сам фермер, заказы на его водку - главным образом из-за океана - существенно возросли. На сегодняшний день Чейз изготавливает на своей ферме около 1 тыс бутылок в неделю, но теперь планирует удвоить, а то и утроить выпуск своей продукции.
Водка "Чейз" в качестве коммерческого продукта появилась лишь в 2008 году. К тому времени ее создатель успешно представил на рынок и даже выгодно продал группе инвесторов другой свой продукт - картофельные чипсы "Тайрреллс", считающиеся в настоящее время одними из лучших в Великобритании. После этого фермер решил попробовать себя в водочном бизнесе, хотя ранее никогда не занимался изготовлением спиртных напитков - во всяком случае, на продажу. Понимая, что этот рынок уже перенасыщен, Чейз изначально поставил перед собой задачу создать высококачественный продукт - иначе его затея была бы обречена на провал - а в качестве сырья решил использовать им же выращиваемый картофель. Судя по результатам спиртного состязания в Сан-Франциско, задуманное ему удалось.
"Эта победа стала для нас фантастическим событием, - рассказал Чейз. - Она помогла нам создать брэнд, а это очень важно. Можно ведь производить самый лучший продукт в мире, но если брэнд слабый, его никто не будет покупать".
Фермер из Херефордшира считает, что для создания брэнда вовсе не обязательно вкладывать огромные деньги в рекламу, а вполне достаточно личного энтузиазма и доброжелательности. По словам Чейза, вооружившись именно этими качествами, он смог продвинуть на рынок свои картофельные чипсы, которые первое время лично развозил по десяткам независимых магазинов.
"Если бы я был высокомерным занудой, - сказал он, - владельцы магазинов не стали бы брать мои чипсы, даже если бы они были из золота. Так что при начале бизнеса брэнд твоего товара - это ты сам. Ты должен вложить душу в его производство".
Чейз признался, что его успех в Сан-Франциско несколько омрачает лишь то, что его водку пока не оценили должным образом русские и поляки, главные потребители и производители этого крепкого напитка.
"Мы получили немало негативных комментариев от поляков и русских, но в такой ситуации это можно понять", - сказал английский фермер.

sknews.ru
 

01.10.2010