Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Санкт-Петербург. Несовершеннолетним хотят запретить пить пиво на детских площадках. Раньше за это не наказывали

1 октября 2010 года. Депутаты Законодательного собрания Петербурга на сегодняшнем заседании комитета по законодательству обсудили законопроект о внесении в Административный кодекс статьи, которая устанавливает ответственность несовершеннолетних за употребление пива на детских площадках. Однако, как передает корреспондент "КУРЬЕРА", парламентарии решили пока не рекомендовать документ к рассмотрению на пленарном заседании ЗакСа.

Сейчас употребление пива несовершеннолетними во всех общественных местах запрещено 11-м федеральным законом. Но ответственность за нарушение этой нормы не предусмотрено.

Согласно КОАП, существует ряд мест, распитие алкогольной продукции в которых запрещено – но детских игровых площадок это не касается.

При этом в первом полугодии 2010 года в Петербурге около 3 тыс. несовершеннолетних были заставлены в органы милиции в состоянии опьянения. 200 подростков госпитализированы в состоянии сильной алкогольной интоксикации.

Проект закона, рассматривавшийся сегодня - "Об административной ответственности за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12%, объема готовой продукции несовершеннолетними, а также на территории детских и игровых площадок" - разработан по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Депутаты горячо поддержали идею, однако решили обсудить ее еще раз.

kurier-media.ru
 

01.10.2010