Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС по КБР возбуждает дела за использование слова "березка"

Управление ФАС по КБР выявило незаконное использование товарного знака "Березка" при производстве алкогольной продукции, сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского УФАС.

По факту выявления в розничной продаже алкогольной продукции с использованием товарного знака со словесными обозначениями "БЕРЕЗКА" без согласия правообладателя, Управление ФАС России по КБР возбудило дело в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Как выяснилось, за последний год данный субъект уже трижды привлекался антимонопольным органом к административной ответственности по тому же нарушению. Однако от использования товарного знака не отказался.

Дела были возбуждены по заявлениям правообладателя товарного знака со словесными обозначениями "БЕРЕЗКА".

Действия хозяйствующего субъекта, выразившиеся во введении в гражданский оборот на территории РФ водки "Дивная Береза" с использованием сходных до степени смешения товарных знаков, правообладателем которых является ЗАО "Белая Березка", были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречили законодательству РФ, а также могли причинить убытки законному правообладателю.

Закон о защите конкуренции не допускает недобросовестную конкуренцию, а именно продажу, обмен или ином введении в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг. Составление протокола об административном правонарушении назначено на 4 октября.
 
pravo.ru
01.10.2010