Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В России могут ввести единый регламент на винодельческую продукцию

Требования к винодельческой продукции, которая выпускается в обращение на территории РФ, будут унифицированы. Этому поспособствует создание единого «Технического регламента на винодельческую продукцию», сообщает корреспондент ИА REX. Проект соответствующего федерального закона внесен в Госдуму депутатом Виктором Звангельским, прошел первое чтение и будет рассмотрен на заседании 5 октября.

Законопроект был разработан в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании» и направлен на систематизацию документации, используемой в производстве винодельческой продукции, и приведение ее к нормам и стандартам международного законодательства.

Техрегламент устанавливает единые требования, обеспечивающие безопасность винодельческой продукции. В первую очередь он направлен на борьбу с некачественным алкоголем, который представляет угрозу для здоровья потребителей этой продукции. Известно, что потребление спиртных напитков, и в частности, некачественного алкоголя, в России неуклонно продолжает расти и влечет за собой снижение средней продолжительности жизни. Авторы законопроекта, в свою очередь, подчеркивают, что основная цель введения техрегламента - это именно забота о здоровье потребителей.

Техрегламент коснется не только документации, но и процессов производства, перевозки и реализации винодельческой продукции.

Комитет Государственной думы по охране здоровья поддержал концепцию проекта федерального закона.

Напомним, что в настоящее время безопасность винодельческой продукции обеспечивается Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


www.iarex.ru
 

01.10.2010