Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев решил запретить рекламу водки и табака во вверенном ему регионе

Молчать про вредное

Бывший министр сельского хозяйства, а ныне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев решил запретить рекламу водки и табака во вверенном ему регионе. Инициатива, правда, противоречит федеральному законодательству

Депутаты Воронежской областной думы вчера приняли в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Воронежской области», внесенный губернатором области Алексеем Гордеевым. Документ ограничивает распространение в области печатной, аудио- и видеопродукции, содержащей информацию, пропаганду и агитацию, наносящие вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка. В категорию опасной для детей информации депутаты включили пропаганду национальной, классовой, социальной нетерпимости или неравенства, насилия и жестокости, порнографии, наркомании, токсикомании и антиобщественного поведения.

Кроме того, депутаты намерены запретить любое распространение на территории городов и поселений Воронежской области продукции, содержащей сведения об алкоголе и табаке и их производителях, «направленные на формирование у несовершеннолетних представления о безвредности данной продукции, а также возбуждение <...> желания употреблять данную продукцию». Такую продукцию можно будет распространять только в местах производства и оборота подобных изделий — т. е. на заводах и в магазинах. Причем список запрещенных форм распространения подобной продукции включает тексты, графические элементы, логотипы и голограммы и др.

Для оценки сведений и продукции, способных причинить вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, в регионе будет создана специальная комиссия. Признавать сведения вредными для детей в любом случае будет комиссия, а вот процедура признания будет доработана ко второму чтению, говорит сотрудник пресс-службы областной думы. После первого чтения законопроект может быть серьезно доработан, так что говорить, насколько жестким будет запрет на упоминание об алкоголе и табаке на территории области, пока нельзя, объясняет он.

Губернатор считает эти меры необходимыми, так как состояние общества таково, что далеко не все задумываются о пагубном воздействии подобной информации на подрастающее поколение, сообщила пресс-секретарь Гордеева Оксана Соколова.

«Законопроект противоречит федеральному законодательству, по которому не все формы алкогольной и табачной рекламы запрещены, так что этот законопроект работать не будет. Однако мы считаем, что реклама этих видов продукции должна быть запрещена, и работа на федеральном уровне продолжается», — отметил депутат-единоросс Владимир Мединский, один из соавторов действующего закона «О рекламе», автор поправок, ограничивающих рекламу табака.

Опрошенные «Ведомостями» сотрудники воронежских рекламных агентств о возможном запрете на любое упоминание о водке и табаке еще не слышали, поэтому комментировать его не брались. Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров не видел законопроекта воронежских депутатов, но отмечает, что вопросы, связанные с рекламой и продвижением алкогольной продукции, находятся в компетенции федерального законодательства. С ним согласны и представители двух крупнейших табачных компаний.
 
Ведомости
01.10.2010