Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Алтайского Заксобрания вновь отказались вводить запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время

Депутаты Алтайского Заксобрания во второй раз отказались вводить запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время. На прошедшей накануне в Барнауле сессии Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) депутаты исключили из повестки дня рассмотрение законопроекта о введении в регионе ограничений на продажу крепкого алкоголя в ночное время. Как сообщили в АКЗС, рабочая группа, изучавшая данный вопрос, не поддержала инициативу части депутатов об ограничении времени розничной продажи в крае алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 часов до 08:00 часов. Комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству также вынес отрицательное решение на данный законопроект.

В июне 2010г. депутаты АКЗС также исключили данный вопрос из повестки дня, сославшись на практику других регионов, где введение подобного ограничения не способствовало снижению потребления алкогольной продукции, а лишь привело к замещению крепкого алкоголя на слабоалкогольную продукцию и появлению суррогатов, а также к спекуляции и нелегальной торговле алкоголем.

Напомним, запреты на продажу крепкого алкоголя были введены в целом ряде российских регионов. Данная инициатива реализуется в рамках борьбы с алкоголизмом. Так, с 1 сентября 2010г. в Москве вступил в силу запрет на ночную продажу крепкого алкоголя. Крепкие напитки теперь нельзя купить в столичных магазинах с 22:00 до 10:00. Ограничение касается только алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. В эту категорию не попадают пиво и большая часть вин. В Ульяновской области запрет на продажу крепких спиртных напитков с 20:00 до 08:00 действует уже несколько лет.
 
РБК
01.10.2010