Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Лента" пестрит собраниями. Акционеры оспаривают их легитимность

После неявки представителей Svoboda Corp. (контролирует около 40,6%) на вчерашнее заседание совета директоров торговой сети "Лента" остальные крупные акционеры — TPG Сapital, "ВТБ Капитал" и ЕБРР (совместно владеют около 41,8%) намерены провести следующий совет без участия директоров от Августа Мейера.

Как сообщил вчера представитель ЕБРР Ричард Уоллис, совет директоров Lenta Ltd. (головная компания сети), который должен был пройти вчера в петербургском офисе ЕБРР, не состоялся из-за неявки представителей от компании Svoboda Corp. (принадлежит Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину). По словам господина Уоллиса, накануне собрания председатель совета директоров Lenta Ltd. Дмитрий Костыгин направил письмо членам совета директоров, в котором заявил о своем намерении представителей Svoboda не приходить на совет (копия есть в распоряжении "Ъ"). В письме говорится о том, что ни Август Мейер, ни Дмитрий Костыгин не были должным образом извещены о месте проведения совета. Согласно уставу, уведомление должно быть отправлено по факсу и международным курьером, относительно места проведения собрания директора должны единогласно договориться. Среди прочих причин неявки называется фальсификация документов о назначении Яна Дюннинга генеральным директором и присутствие на совете директоров лиц, которые, по мнению представителей Svoboda Corp., являются "неподходящими" для работы кандидатурами.

По словам Ричарда Уоллиса, в связи с неявкой со стороны директоров Svoboda 30 сентября, 14 октября будет созван новый совет, участие на котором представителей Svoboda не является обязательным. Согласно новым правилам, в случае если совет директоров не набирает кворума, то для кворума на повторном совете необходимо присутствие 4 любых членов. По словам Дмитрия Костыгина, на отказе от необходимости присутствия на советах директоров как представителей Svoboda, так и Luna настаивала именно Svoboda, для того чтобы избежать блокирования совета директоров. Это решение было вынесено Лондонским арбитражным судом 6 сентября, резолюция была подписана акционерами 9 сентября. Однако владельцы Svoboda не считают, что 14 октября совет может быть проведен без них, поскольку необходимые процедуры для совета директоров 30 сентября не были соблюдены и причин для того, чтобы автоматически назначать повторную встречу в усеченном директорском составе, нет.


Источник: Коммерсантъ
 

01.10.2010