Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор в октябре проинспектирует молдавские винзаводы

Специалисты Роспотребнадзора в октябре проинспектируют молдавские винзаводы с целью дальнейшего расширения списка поставщиков вин и коньяков в РФ, сообщил РИА Новости в среду глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РИА "Новости".

"В течение первой половины октября наши специалисты выедут для дополнительного изучения тех предприятий, которые еще не получили права на поставки", - сказал он.

Онищенко напомнил, что после предоставления всех документов и проведения исследований уже было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина на семь компаний, до 53. Кроме того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии дополнительного пункта пропуска, в Ленобласти.

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.
 
Akcyz.com.ua
30.09.2010