Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Секрет хорошего коньяка

Когда речь идет о качественном российском коньяке, сразу представляется продукция Кизлярского коньячного завода. Свою репутацию он завоевал еще в конце XIX века.

Считается, что именно отсюда пошло массовое производство в России крепкого напитка с французскими корнями. В октябре предприятие отметит 125-летний юбилей.

О секретах производства настоящего коньяка рассказывает начальник отдела по снабжению и сбыту Борис Григорьянц.

— Борис Владимирович, каким должен быть хороший коньяк?

— Человек, который пил настоящий коньяк, всегда отличит подделку. Качественный напиток не должен быть резким и обжигать полость рта. Во вкусе и запахе допустимы только мягкие тона. А вот оттенков существует множество, так же как отличается коньяк и по цене. Есть элитный, с выдержкой более 15 лет, а есть экономкласса, выдержанный 3–5 лет. Кому-то нравится напиток помоложе, помягче, кому-то — более терпкий. У всех индивидуальный вкус, и ориентироваться в выборе только на цену и срок выдержки не совсем правильно. Важно лишь помнить: качественный коньяк не может стоить дешевле 350 рублей за пол-литра.

— Почему?

— Это объясняется сложной технологией его производства. Для того чтобы получить самый простой трехлетний коньяк, нужно потратить 4 года.

Но не все производители ждут столько времени — они используют новшества с добавлением спирта, порошков, придающих вкус и тона старения. Конечно, это удешевляет процесс производства, но и влияет на качество продукта. Я бы назвал такой напиток коньячным, но не коньяком.

— Какие технологии нужно выдержать для производства настоящего, качественного коньяка?

— Все начинается с винограда. Если не будет хорошего сырья, хороший коньяк не получится. От качества винограда зависит качество виноматериала, а затем — спирта.

Мы, например, принципиально не покупаем готовые спирты, ведь неизвестно, из какого сырья они получены. В производстве используем только собственно выкуренный коньячный спирт. В Дагестане у нас 260 гектаров своих виноградников. Спонсируем сельхозпредприятия, которые поставляют нам качественную продукцию. От посадки винограда и до того момента, как его можно использовать в производстве коньяка, должно пройти не меньше 5 лет. Мы выдерживаем этот срок. Совместно с научными институтами занимаемся выращиванием новых коньячных сортов винограда. Используем в производстве и сорта, выращенные в Краснодарском крае. Они морозоустойчивые, и на зиму их лозы необязательно укрывать. Это позволяет удешевить производство без снижения качества.

Немаловажную роль в производстве напитка играет бочка, в которой он выдерживается. Для изготовления бочек обычно используют дубы. Считается, что они лучше всего подходят для выдержки коньячных спиртов. Говорят, что для успеха в равной степени важно качество как спирта, так и дерева, из которого коньяк берет все свои тона. Рекомендуется использовать дубы не моложе 40 лет. Для выдержки лучших коньяков отбирают дубы, имеющие возраст от 100 лет и выше. Мы используем для выдержки старый майкопский дуб.

От закладки саженцев и до первого урожая проходит 3–4 года, после чего из винограда готовят виноматериал. Далее, с помощью классической переработки — двойной сгонки, — получают коньячный спирт, который уже разливается в бочки (по закону он должен быть залит не позднее 1 апреля после урожайного года — именно с этого дня и начинается официальный отсчет его выдержки). Через несколько лет спирт теряет определенное количество градусов, приобретает мягкость во вкусе и аромат. Кстати, после такой выдержки в свое время была выявлена кизлярская виноградная водка — предшественница нашего коньяка. Затем следуют купаж и отдых — от 3 месяцев до года. После чего коньяк фильтруют и разливают по бутылкам. Как видите, производство занимает минимум 4 года. Зато на выходе получается действительно качественный напиток, за который нам, кизлярским виноделам, не стыдно.

— Кизлярский завод выпускает коньяк уже 125 лет и даже является поставщиком Московского Кремля. В чем секрет такого успеха и долголетия?

— Наверное, в том, что мы с большим уважением относимся к потребителям и не экономим на качестве. Используем только классическую французскую технологию производства коньяков. Это полный цикл — от выращивания винограда до получения коньячного спирта и приготовления коньяка. И конечно, никаких химических ускорителей. Есть коньячные спирты с 20–25-летней выдержкой. Это марки коньяков «Багратион» и «Петр Первый». К юбилею должен появиться и новый коньячный бренд с выдержкой не менее 30 лет. Но пока это секрет.

Новый виток развития Кизлярский завод получил в последние 20 лет. За это время мы сумели возродить некоторые старинные рецептуры (возобновили производство виноградной водки «Кизлярка», известной с 1657 года), расширили ассортимент и повысили качество продукции. Под руководством нового директора Евгения Анатольевича Дружинина мы продолжаем традиции, заложенные 125 лет назад, восстанавливаем виноградники и развиваем винодельческую коньячную промышленность страны. Сейчас Кизлярский коньячный завод продолжает оставаться одним из лидеров алкогольного рынка России, входя в число лучших торговых марок.
 
Yarmarka.net
30.09.2010