Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Указ президента Республики Саха "О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)"

В целях усиления антиалкогольной политики в Республике Саха (Якутия), во исполнение Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года постановляю:

1. С 1 ноября 2010 года запретить на территории Республики Саха (Якутия) розничную реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции - с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.

2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) до 1 ноября 2010 года утвердить комплекс мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией в Республике Саха Якутия).

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) в пределах своей компетенции:
3.1. Принять эффективные меры по противодействию нелегальному производству и обороту алкогольной продукции на территории муниципального образования.
3.2. Усилить контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области розничной реализации и ограничения продажи алкогольной продукции и за ее качеством.
3.3. Поддержать личным примером общественные инициативы по ведению трезвого и здорового образа жизни.

4. Рекомендовать Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и общественным объединениям:
4.1. Провести среди трудовых коллективов и населения пропаганду и агитацию ведения трезвого и здорового образа жизни, в том числе с помощью новых технологий и методов оздоровления.
4.2. Усилить общественный контроль за незаконным оборотом алкогольной продукции, создать условия нетерпимости общества к проявлениям злоупотребления алкогольной продукцией.

5. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Стахов Я.Г.) обеспечить гласность и открытость деятельности по противодействию нарушениям в сфере законодательства в области оборота и ограничения реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

6. Контроль исполнения настоящего указа возложить на вице-президента Республики Саха (Якутия) Глушко Д.Е.

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

 

30.09.2010