Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В маленьком селе уже больше пяти лет не продают водку и пиво

В России обнаружена… зона трезвости!

Говорят, что в высоты птичьего полета можно увидеть, что тувинское село Бижиктиг-Хая расположено под брюшком огромного каменного «медведя», который раскинул передние лапы на равнине…

Мы с фотографом трясемся на машине до села почти 400 километров из Кызыла, столицы Тывы. Кругом степь, горы, иногда встречаем одиноких всадников на лошадях.

На въезде в Бижиктиг-Хая надпись - «Кирип моорланар».

- Что это значит? – спрашиваем у водителя.

- Это в переводе с тувинского - «Добро пожаловать»!

Выходим из машины – в нос сразу же ударяет стойкий запах навоза. Здесь каждая семья держит подворье - разводит свиней, баранов, из каждого забора выглядывают стога сена.

Идем по центральной улице в ожидании привычной деревенской картины – заброшенные домишки с облупившейся краской на окнах, покосившиеся заборы…

Асфальта, конечно, здесь нет, как в любой деревне - дороги обычные, сельские, пыльные. Но эта деревенька поразила нас своей ухоженностью: свежеокрашенные ровные заборы, скромные и аккуратные домишки, похожие друг на друга как братья-близнецы,

Само село Бижиктиг-Хая – это два магазина, одна пекарня, общественная баня, школа да детский садик. Живет здесь всего 609 человек: из них 295 - мужчины, а 314 – женщины. Практически поровну - местные девушки, скромно улыбаясь, говорят, хорошо у нас, мол, мужиков всем хватает!

После долгих споров все проголосовали «за»

В 2005 году главой поселковой администрации стал Арис Саая. Он родился и всю жизнь здесь прожил. А в деревне как – стал начальником, надо же сделать что-то такое, чтобы так сказать «застолбить» свое место в истории села. Вот и придумал Арис Саая превратить свое родное село в «царство трезвости».

- 25 марта я собрал всех сельчан и предложил запретить продавать у нас пиво, вино и водку, - вспоминает Арис. – Мое предложение сразу поддержали директор школы, председатель женсовета, председатель совета ветеранов. После долгих споров все жители проголосовали «за». У нас тогда в деревне из 500 человек 8 алкоголиков было и 68 безработных, которые тоже попивали… В селе постоянно друг у друга воровали скот, продавали его соседям. А однажды в 1987 году два парня сильно напились и стали драться. Один из них погиб от удара ножа – это единственное убийство за всю историю нашего села.

«Сухой закон» обсудили и официально закрепили уже на бумаге с печатью, которая хранится в администрации.

Первое время, конечно, было не все гладко. К жителям, которые особо любят «приложиться» к бутылке, прикрепляли ответственных, которые следили, как говорится, чтобы ни капли в рот не попало. А тех, кто напивался, - вызывали в сельсовет и отчитывали перед всеми соседями как провинившегося школьника. И сейчас днем, а иногда и ночью, дежурят милиционеры, сам Арис Саая часто ходит к жителям в гости с проверками.

- Двое парней долго не могли смириться с нашими порядками, - говорит глава. - Я их попросил не пить. А они взяли и переехали в другой район.

- Да из-под полы-то наверняка спирт продавали…

- Нет! Раньше у нас были так называемые «адреса», где торговали самогонкой. С этими людьми я поговорил, когда мы приняли решение, они перестали это делать.

Не пьют в селе даже в честь больших праздников. Жители и свадьбы, и дни рождения едут отмечать в райцентр Кызыл-Мажалык. Здесь есть пять больших кафе и отдельный зал во Дворце культуры. Райцентр совсем недалеко, всего 10 км. А машины и лошади с повозками есть у каждой семьи. И газельки ходят. Так что добраться – не проблема. Как и выпить.

Решили мы зайти в гости к 64-летней Кара-Кыс Саая, женщина всю жизнь прожила в Бижиктиг-Хая. Встретили ее на улице, она как раз шла из стайки. В платке и теплом жилете, в руке – куртка, несмотря на возраст, крепкая, улыбчивая.

- Кто вы? Журналисты? Ну, пойдемте в дом, - запыхавшись, пригласила она нас в гости.

Оказалось, что Кара-Кыс… мать 13 (!) детей!

- 5 мальчиков, 8 девочек, внуков 23, наверное… - задумалась бабушка.

- 27! – тихонько подсказывает дочка.

- А вы же были на сходе граждан, когда «сухой закон» приняли?

- Конечно, я сразу «за» была. Я всю жизнь не пью, нет, некогда мне пить – работа, ребятишки, - говорит Кара-Кыс. – Я всю жизнь проработала на ферме дояркой, потом - телятницей. Сейчас вот на семейные праздники собираемся всей нашей большой семьей и обязательно в честь гостей режем барана!

На здоровье женщина не жалуется. Говорит, свежий воздух, кушаю все свое, натуральное - масло, молоко, сыр.

«На Новый год? Ну… чуть-чуть!»

Стучимся в дверь к продавщице самого большого магазина села Ирине Саая. Проходим на скромную, но уютную кухню, где за столом пьет чай симпатичный пухленький мальчик-подросток, лет 14. Увидел нас, широко улыбнулся и громко поздоровался. Сама Ирина Кужугетовна в белом платке на голове в теплом темном жилете как раз готовит обед.

- Наш магазин много лет уже в селе, правда, сейчас на ремонте, закрыт, - говорит, не отрываясь от важного дела, хозяйка. - Мы хотели за лето его перестроить, а столько важных дел, сами понимаете, мы ж деревенские, не успели.

- Когда алкоголь запретили продавать, прибыль-то у вас не упала? - спрашиваем мы.

- Нет, не упала, у нас же тут особой конкуренции нет. Так и живем без алкоголя. Тихо, удобно жить-то нам, никто не пьет, вечером спокойно по улице идешь хоть во сколь.

- А как же Новый год празднуете? Тоже без алкоголя?

- Ну… совсем чуть-чуть, - смущенно улыбается женщина. - В райцентре берем две бутылки шампанского - и нам хватает.

Сейчас на все село - один магазин, вернее, небольшой ларек. Никакой вывески, сельчане и так знают, что продукты можно только тут купить или в райцентр ехать, всего 10 километров. Внутри ларечка так мало места, что в очереди может уместиться где-то человек пять. На потолке ярко светит лампочка.

Продается здесь все только самое необходимое: тушенка, сок, макароны, растительное масло, чай, приправы. Продавщица Байран Хомушку встречает покупателей в легкой светло-розовой куртке, потому что дверь постоянно открывают и в магазине вполне прохладно.

- В магазине я год работаю, - говорит Байран. – Я здесь родилась и всегда жила. Некоторые из соседних сел даже завидуют, что у нас не пьет никто. Лучше без алкоголя, а продажи и так нормальные!

Мы даже не поленились и заглянули под прилавок – а вдруг там в коробках пиво али чего покрепче припрятали? Нет, сок, тушенка и прочие продукты - никакого криминала…

- Да не торгую я из-под полы! - смеется продавщица.

И странно так себя чувствуешь: приехали такие люди из далекого Красноярска, дикие, осторожные, ходят, смотрят по сторонам, все и всех разглядывают. А в селе людям-то и скрывать нечего. Сказали - не будет здесь алкоголя, его и нет.

Можно, конечно, говорить, вот все равно же ездят в соседние села и пьют, сколько хотят. Но с цифрами спорить сложно, видно же, что в этом селе жизнь стала лучше: сейчас алкоголиков нет, безработных всего 22 человека.

Народу с каждым годом все больше и больше - 12 молодых семей строят собственные дома. За последнее время рождаемость резко в селе «скакнула» вверх - сейчас в Бижиктиг-Хая 212 ребятишек. Только за этот год на свет появилось 20 малышей, в прошлом году - 24. Местные жители вспоминают, что раньше в селе за год рожали всего 5-7 детей.

Кстати, в четырех соседних селах - Хонделене, Дон-Терезине, Аянгатах и Эрги-Барлыке, посмотрев на соседей из «трезвой деревни», тоже запретили продавать алкоголь.

- Мы создали в нашем районе зону трезвости, - говорит Иван Идам-Сюрюн, председатель администрации Барун-Хемчикского кожууна (ему подчиняются все перечисленные села, в том числе и Бижиктиг-Хая - Ред.). - Если сейчас какие-нибудь коммерсанты едут в эти села продавать пиво и водку, то жители сами сообщают главе, и участковые «непрошенных гостей» прогоняют.
 
Комсомольская правда
30.09.2010