Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова рискует потерять 18−ую позицию в мире по производству винограда

Молдавский виноград не покупают

Молдова рискует потерять 18−ую позицию в мире по производству винограда, так как выращиваемые ею сорта не пользуются спросом на международных рынках, заявила на этой неделе на встрече за круглым столом специалист Национальной федерации сельскохозяйственных производителей Молдовы AGROinform Татьяна Василица.

Со стороны внешнего рынка отмечается низкий интерес, подтвердил заведующий кафедрой виноградарства Государственного аграрного университета Молдовы Георгий Николаеску. Хотя спектр столовых сортов винограда довольно широк, добавил он.

Валовое производство винограда столовых сортов в Молдове составляет около 90 тыс. тонн в год. На местном рынке продается 78% урожая, на экспорт предназначено лишь 23%. Однако на внутреннем рынке есть одна проблема: каждая пятая гроздь винограда столовых сортов идет на вино, так как не отвечает необходимым требованиям качества для продажи в свежем виде.

Ежегодное производство винограда в Молдове — как технических, так и столовых сортов — сократилось за последние годы примерно на 2% и составляет около 600 тыс. тонн.



tatalc
 

30.09.2010