Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые установили связь между религиозностью и покупками в магазинах

Бренды не верят в Бога.

В американском Университете Дьюка исследователи установили взаимосвязь между уровнем религиозности человека и тем, какие товары он приобретает, отправляясь за покупками. По мнению ученых, их открытие поможет маркетологам определить стратегию продаж в тех регионах, где высокий или, наоборот, низкий процент людей, верящих в Бога.

Американцы провели ряд экспериментов, поделив их участников на группы по отношению респондентов к религии. Оказалось, что люди, для которых вера в Бога не занимает важного места в жизни, куда чаще покупают в магазинах вещи, относящиеся к так называемой категории самовыражения человека. Как считают исследователи, для не очень религиозных покупателей главное, чтобы их солнечные очки, часы или мобильный телефон принадлежали к известному мировому бренду.

Американские психологи заявляют, что узнаваемая марка сигнализирует о самооценке человека. Люди, покупая брендовые товары, фактически сообщают другим о том, что они заботятся о себе, о том, что они комфортно устроились в этом мире и имеют вес в обществе. Покупатель стремится продемонстрировать, что он сам дорогого стоит и требует к себе уважения. А для этого он надевает на нос солнечные очки с эмблемкой D&G на них или как бы невзначай вынимает из кармана iPhone последней модели сразу после начала его продаж.

В то же время, если верить результатам исследования, для религиозных покупателей бренд куда менее важен. Они с большей охотой выкладывают деньги за товары, которые, к примеру, продают под маркой ритейлера — «магазинной маркой». Как известно, она не относится к категории престижных брендов. При продвижении такой продукции обычно используется не реклама, а лишь мероприятия стимулирования сбыта в магазинах.

Таким образом, в Университете Дьюка рекомендуют продавцам оценивать уровень религиозности своей целевой аудитории, черпая данные из социологических опросов, и соответствующим образом корректировать свою стратегию поведения на рынке. Когда среди клиентов мало верующих, то им лучше предложить брендовую продукцию, когда мало — делать ставку на «магазинную марку».

По мнению профессора факультета психологии МГУ Ольги Мельниковой, в исследовании американских ученых есть рациональное зерно и подобное поведение покупателей можно связать с системой ценностей.

«У них другие потребности и другие интересы. Не секрет, что маркетологи опираются на потребность человека идентифицировать себя со своей окружающей средой, с референтными группами, показать себя в желаемом свете, — отмечает она. — Мотивация потребления престижных товаров очень сильно связана с такими стремлениями, а для по-настоящему религиозных людей более значимы вещи, связанные с религией. Если у кого-то преобладают религиозно-духовные приоритеты, то для него наверняка не так важно будет самоутвердиться за счет известных брендов».

Впрочем, по словам эксперта, несправедливо говорить только о религиозности. Есть масса людей, которые не слишком религиозны, но у них существуют другие ценностные приоритеты, никак не связанные с покупками в магазинах.
 
РБК Daily
30.09.2010