Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Латвии ожидается дальнейшее снижение акцизных доходов от реализации легального алкоголя

Объемы реализации легальных алкогольных напитков (в литрах) в Латвии за 8 месяцев 2010 года упали на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают БК члены Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА). Члены АРТА прогнозируют, что эта тенденция сохранится до конца года, хотя в декабре показатели могут быть выше среднего.

Доходы от акциза

За 8 месяцев этого года члены АРТА заплатили акцизный налог в размере 28 миллионов 551 тысячи 977 латов. Это на 16% или 5,6 миллионов меньше, чем за 8 месяцев 2009 года, несмотря на то, что ставка акцизного налога на вино, броженные напитки и промежуточные продукты в этом году была увеличена, а прогнозы доходов уменьшены.

„В целом предвидим, что акцизные доходы государства от торговли легального алкоголя в этом году будут еще на 20% меньше, чем в 2009, так как никакие кардинальные мероприятия по ограничению нелегального рынка не были проведены,” — поясняют БК члены АРТА.

Предприятия отрасли уже более года обращают внимание правительства и политиков на то, что налоговая политика не соответствует реальной ситуации, когда доступность нелегального алкоголя очень высока. Как результат — систематические потери в налогах, что подтверждает статистика как 2009, так и 2010 года.

Как информировалось ранее, АРТА подсчитала, что в 2009 году потери государства от недополученного акциза и за счет нелегального рынка составили примерно 68,8 миллионов латов (принимая за основу акцизные доходы от литража легального рынка алкоголя и рост нелегального рынка до 40%).

Сравнительное исследование динамики налоговых поступлений в странах Балтии, проведенное адвокатским бюро BDO Zelmanis&Liberte, подтверждает факт, что падение доходов от налогов в Латвии было наиболее драматичным — минус 30%, в то время, как в Эстонии оно составило 12%, а в Литве 17%.

Политиков не волнуют потери отрасли

Члены АРТА подчеркивают, что из-за недобора налогов Латвию ждут очередные кредиты и планирование бюджета 2011 года, поэтому в атмосфере предвыборной гонки предприятия отрасли встретились с депутатами крупнейших партий с целью выяснить настрой кандидатов по отношению к алкогольной политике государства и планированию бюджета следующего года.

„С сожалением констатируем, что партии в своих программах избегают разговора о планах, касающихся алкогольной отрасли, в том числе и об акцизных вопросах, и борьбе с распространением нелегального алкоголя. Эти вопросы были «забыты» и во многих предвыборных дискуссиях, в том числе и в серии дискуссий, организованной Торгово-промышленной палатой Латвии, представляющей интересы предпринимателей, хотя уже предвидится дефицит в размере 350 млн. латов в бюджете 2011 года,” делают вывод производители и торговцы алкоголем.

„Депутаты не волнуются из-за потерянных миллионов. Акцизная политика в Латвии работает как кризисный менеджмент — об этом не говорят, а вспоминают лишь, когда нужно найти, где бы «отрезать кусок», чтобы заплатить пенсии”, — таков вывод объединения после встреч с потенциальными депутатами следующего созыва.

Членами Объединение Латвийских производителей и торговцев алгоголем (АРТА) являются ведущие производители и дистрибьютеры алкогольных напитков, занимающие значимое место на рынке Латвии.

АРТА образовано для того, чтобы создать социально ответственный, разумный и стабильно регулируемый рынок потребления крепких алкогольных напитков в Латвии, а также, чтобы развивать плодотворный диалог с правительством по вопросам отрасли.
 
Profnavigator.ru
30.09.2010