Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Латвия теряет миллионы с акциза на алкоголь

По информации членов Объединения производителей и торговцев алкоголем (АРТА), объемы реализации легальных алкогольных напитков (в литрах) за 8 месяцев этого года упали на 15%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Члены АРТА прогнозируют, что эта тенденция сохранится до конца года, хотя в декабре показатели могут быть выше среднего.

Как сообщили NovoNews представители объединения, за первые 8 месяцев этого года члены АРТА заплатили акцизный налог в размере 28 миллионов 551 тысячи 977 латов. Это на 16% или 5,6 миллионов меньше, чем за 8 месяцев 2009 года, несмотря на то, что ставка акцизного налога на вино, броженные напитки и промежуточные продукты в этом году была увеличена, а прогнозы доходов уменьшены.

„В целом предвидим, что акцизные доходы государства от торговли легального алкоголя в этом году будут еще на 20% меньше, чем в 2009, так как никакие кардинальные мероприятия по ограничению нелегального рынка не были проведены," - считают предприятия члены АРТА.

Предприятия отрасли уже более года обращают внимание правительства и политиков на то, что налоговая политика не соответствует реальной ситуации, когда доступность нелегального алкоголя очень высока. Как результат - систематические потери в налогах, что подтверждает статистика как 2009, так и 2010 года.

"С сожалением констатируем, что партии в своих программах избегают разговора о планах, касающихся алкогольной отрасли, в том числе и об акцизных вопросах, и борьбе с распространением нелегального алкоголя. Эти вопросы были "забыты" и во многих предвыборных дискуссиях, в том числе и в серии дискуссий, организованной Торгово-промышленной палатой Латвии, представляющей интересы предпринимателей, хотя уже предвидится дефицит в размере 350 миллионов латов в бюджете 2011 года," - делают вывод производители и торговцы алкоголем.

"Депутаты не волнуются из-за потерянных миллионов. Акцизная политика в Латвии работает как кризисный менеджмент - об этом не говорят, а вспоминают лишь когда нужно найти где бы "отрезать кусок", чтобы заплатить пенсии", - таков вывод объединения после встреч с потенциальными депутатами следующего созыва.

novonews.lv
 

29.09.2010