Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проведение SPO поможет снизить долговую нагрузку "Синергии" и увеличить free-float

Совет директоров "Синергии" принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров (ВОСА) компании 27 октября 2010 года, сообщается в материалах "Синергии".

Сильные финансовые результаты за 1П 2010 (МСФО): опережающий рост продаж и улучшение показателей рентабельности.. Финансовая отчетность компании за 1 полугодие 2010 года оказалась лучше наших ожиданий. Продажи "Синергии" опережают рынок: по итогам полугодия объем выручки компании в натуральном выражении вырос на 8%, тогда как рынок в целом показал прирост на уровне 1%. По итогам периода доля рынка компании, по нашим оценкам, выросла с 9% до 10%. Благодаря улучшению структуры продаж за счет увеличения доли высомаржинальных брендов, валовая рентабельность компании выросла на 140 б.п. до 35.8%, а оптимизация долгового портфеля и снижения ставки по кредитам способствовало росту чистой рентабельности на 230 б.п. до 8.9%
Правительство пока не намерено существенно повышать акцизные ставки

Предложение Министерства финансов по существенному увеличению акцизов на крепкий алкоголь не получило поддержки Правительства из-за опасений роста объема нелегального рынка алкоголя, и пока государственные меры затронули только порядок оплаты акцизных марок. По нашему мнению, новость является благоприятной для компании.

Проведение SPO поможет снизить долговую нагрузку и увеличить free-float. По итогам 1 полугодия 2010 года совокупный долг компании снизился с 2.1 до 1.6 EBITDA. Руководство намерено еще больше снизить долговую нагрузку в относительном выражении, для чего планирует провести SPO в объеме 2.9 млн. акций по ориентировочной цене 36-40 долл. за акцию. Кроме того, компания может привлечь долговой капитал в размере 2-3 млрд. рублей с целью рефинансирования обязательств. Помимо погашения долга, "Синергия" намерена использовать вырученные средства на укрепление рыночных позиций (сделки M&A).

Целевая цена для акций "Синергии" повышена с 40.1 до 56.1 долл. Мы пересмотрели модель оценки DCF. В частности, мы понизили ставку дисконтирования WACC, повысили прогнозы по валовой рентабельности компании, однако увеличили прогнозные расходы компании на маркетинг и дистрибуцию. По итогам пересмотра мы повышаем оценку справедливой стоимости акций компании до 56.1 долл., что предполагает потенциал роста на уровне 40% с текущего уровня и рекомендацию "Покупать".
 

29.09.2010