Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Укрводка" прогнозирует нелегальную торговлю алкоголем в ночное время по завышенным ценам

Отраслевая ассоциация "Укрводка" опасается активизации нелегальной торговли алкогольными напитками при запрете их реализации в ночное время.

Об этом Українським Новинам сказал директор ассоциации Иван Жолнер.

Он подчеркнул, что такой запрет может послужить очередным фактором активизации нелегальной продажи алкоголя - торговли "с рук" продуктом сомнительного качества и происхождения.

"Мы снова вернемся в начало девяностых, когда алкоголь продавали таксисты, продавцы ларьков из-под прилавка, а также бабушки в переходах станций метрополитена по более высоким ценам", - сказал Жолнер.

По его мнению, запрет на продажу спиртных напитков не решит проблему их чрезмерного употребления в Украине, а наоборот усугубит ситуацию в отрасли и приведет к недостаточному наполнению бюджета.

"Благодаря одному лишь ограничению на торговлю алкогольными напитками потреблять меньше алкоголя украинцы не будут - такова историческая традиция и наша вкусовая культура", - считает руководитель ассоциации.

По его словам, необходимо проводить комплексные меры по ужесточению ответственности за незаконное изготовление, сбыт и реализацию алкогольной продукции.

При этом законодательные инициативы должны быть направлены на повышение культуры потребления алкоголя и защиту потребителей от некачественных спиртных напитков.

Как сообщало агентство, вице-премьер-министр Владимир Сивкович одобряет введение запрета магазинам, ларькам и супермаркетам торговать алкоголем в ночное время.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев выразил мнение, что запрет на продажу алкоголя ночью является профилактической мерой для снижения количества правонарушений.

С 1 октября вступит в силу запрет на продажу алкоголя в ночное время во Львове.

Кроме того, вопрос о введении запрета на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 должен рассмотреть исполнительный комитет Ужгородского городского совета в среду, 29 сентября.

8 июня исполнительный комитет Ивано-Франковского горсовета также решил запретить продажу алкоголя в ночное время.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете также предлагает запретить продажу алкоголя в столице с 22:00 до 10:00.

un.ua
 

29.09.2010