Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вологжан на борьбу с пьянством призывает губернатор Вячеслав Позгалев

Ввести запрет на продажу алкоголя после 11 часов вечера накануне предложил глава Вологодской области Вячеслав Позгалев и прокурор области Сергей Хлопушин.

Это заявление прозвучало на заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов Вологодчины. Во время совещания были озвучены тревожные цифры статистики: большинство преступлений совершается на почве пьянства.

Кроме того, причина большого количества преступлений — в неудовлетворительной работе участковых, считают работники юстиции. Россия занимает первое место в Европе по числу убийств, 67 % преступлений совершаются на бытовой почве, 9 из 10 правонарушений можно было предотвратить: «Проведенные проверки показали, что участковые не выполняют закон, не ведут профилактической работы с гражданами!», — заявил Сергей Хлопушин.

За полгода на территории области было совершено несколько убийств, которые всколыхнули общественность. В Шекснинском, Сокольском, Харовском районах. Где от рук нетрезвых родителей, погибали и дети. Но даже это не стало поводом для усиления работы и участковых, и районных прокуроров. Кроме того, были зафиксированы случаи искажения отчетности. Когда преступления совершали настоящие мертвые души.

Валерий Федоров, член совета федерации Федерального собрания РФ, удивляется: «Почему УВД, руководители городских и районных органов смотрят на все это с олимпийским спокойствием? Никто ничего не делает! Участковые уполномоченные с ранее судимыми не работают, контроль за вышедшими из мест лишения свободы не осуществляется. Такие милиционеры в полиции работать не будут!».

Самой действенной мерой по предупреждению бытовых преступлений на заседании посчитали борьбу с пьянством. С таким предложением выступил прокурор области. По мнению Сергея Хлопушина, только таким образом — можно кардинально изменить сложившуюся ситуацию: «Давно назрела на территории области необходимость о запрете на продажу алкоголя свыше 15 % в ночное время. Этот проект готовится в прокуратуре. Такой закон был принят во многих субъектах, и сразу сказался на уровне преступности».

В качестве примера работы подобных законов участники совещания привели так называемый «комендантский час» для детей и подростков. По мнению экспертов, эта мера помогла существенно снизить детскую преступность. Но серьезная работа необходима и для противодействия бытовым правонарушениям.

Губернатор области Вячеслав Позгалев так же согласен с запретом на продажу алкоголя: «Основная масса преступлений совершается на бытовой почве, и в основе их лежит пьянство. Сегодня ставится вопрос — после 23 часов полный запрет на продажу алкоголя, любое появление со спиртным — это нарушение закона, будем идти дальше по пути ужесточения борьбы с пьянством».

Впрочем, глава региона подчеркнул, успех в этом направлении будет гарантирован не только инициативами правительства и законотворцев. Необходима активная работа всего общества. Только тогда цифры статистики смогут измениться к лучшему.

35media.ru
 

29.09.2010