Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Взыскание с "Очаково" 40 тыс руб за отсутствие лицензии законно - суд

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) во вторник отклонил кассационную жалобу ЗАО "МПБК "Очаково" на решение суда, которым комбинат был привлечен к ответственности и штрафу в 40 тысяч рублей за эксплуатацию взрывопожароопасных объектов без соответствующей лицензии, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который удовлетворил требования Московского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о привлечении ЗАО "МПБК "Очаково" к административной ответственности.

Согласно материалам дела, в апреле 2010 года в ходе проверки ЗАО "МПБК "Очаково" на предмет лицензирования Ростехнадзор выявил отсутствие у комбината разрешения на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (объектов, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия).

Московское управление Ростехнадзора обратилось в арбитраж столицы. Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, нашел обоснованными выводы ведомства и привлек ЗАО "МПБК "Очаково" к ответственности и штрафу. Комбинат обратился с жалобой в ФАСМО.

На судебное заседание во вторник представители Ростехнадзора не явились и в письменном ходатайстве просили отложить рассмотрение кассационной жалобы. Адвокат ЗАО "МПБК "Очаково" возразила против просьбы ведомства. Суд отклонил ходатайство Ростехнадзора.

Юрист ЗАО "МПБК "Очаково" просила отменить решение арбитража, сославшись на то, что комбинат располагал двумя лицензиями на эксплуатацию взрывоопасных и пожароопасных объектов, а каких-либо дополнительных разрешений на использование производственного оборудования по действующему законодательству не требуется.

"Очаково" входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России, один из лидеров на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей. В состав компании входит более 20 предприятий по производству пива и безалкогольных напитков, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия, а также оборонный завод и база отдыха для сотрудников.

Выручка "Очаково" в 2010 году вырастет, по прогнозам, на 7-10% по сравнению с 2009 годом и составит порядка 17,6 миллиарда рублей.


РАПСИ
 

29.09.2010