Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Где бабки - там и бутылки! Продавать спиртное после 22.00 нельзя!»

Все сокрушаются: вот, прохлопали СССР, а какая была держава… Успокойтесь! Советские нормы и правила жизни никуда не делись.

Например, «огненную воду» в Москве с 1 сентября продают только с 10.00 до 22.00 - как в былые времена! Но исполняются ли в новой России законы так же строго, как когда-то в СССР? Корреспондент «АиФ» решил выяснить это опытным путём.

В эпоху первого президента России на улицах столицы стояли бронированные, как танки, ларьки, в узком окошке которых круглосуточно выдавали сорокаградусную отраву. А куда нынче податься жаждущим? Может, после нового закона и вовсе некуда?

Как «испортить» бутылку коньяка
В ближайшем магазине, что в моём доме, сказали: «Нэ нада. Проблэма будит. Лицэнзы атбирает, милиц смотрыт!» Ладно. Смутно вспоминая дела давно минувших дней, я отправился ловить таксомотор. Водка, купленная у таксиста, - классика!

«Курский вокзал? Сколько? Чего? - количество вопросительных знаков явно зашкаливало. - Какую тебе ещё, трам-там-там, водку? А-а-а… Это старые мужики говорят, что таксёры водку продавали из-под полы… Мы пока такое не делаем… Пока… А идея, слышь-ко, хорошая!» Адрес Курского вокзала был назван неспроста. Именно там в своё время кучковались самые отпетые алконавты и бомжи. Несмотря на все усилия городской службы по помощи бездомным, многие, как выяснилось, считают «Курок» гораздо лучшим местом жительства, чем социальный приют.

«Чо? - сивобородый абориген у платформы помахал рукой, покрытой грязной коростой. - А… Водка… У Нинки. Эта шалава щас дальше стоит, у Сыромятнического…» Абориген не обманул. В районе того самого переулка тусовалось с полдюжины бабулек, торговали они беляшами.

- Бабуль, а сколько беляшок-то у вас стоит?

Пенсионные барышни разразились басовитым хохотом.

- Сколь? А сколь не жаль! Ишь, беляшка захотелось! А чего другого попросить стесняется! Иль, может, боится?

Огненная вода у них стоила дороговато. Примерно 180-200 руб. за стандартную пол-литру. Был у старушенций и коньячок местных московских заводов, стоимостью больше тысячи рублей. В общем, московские алкаши передают горячий привет тем, кто объявил запрет на торговлю спиртным крепостью выше 15 градусов.

Кстати, для тех, кто всё-таки к таким бабулькам подходить боится, мало ли какую заразу подцепить можно, есть другие варианты. Сам видел. В престижный супермаркет в 23 часа зашёл мужик. В костюме. Хотел купить коньяк, ему, естественно, не продали. Тогда он подошёл к стойке, взял бутылку, стремительно сделал из неё глоток и сказал: «А сейчас что?» Его взяла под руки охрана и сопроводила на кассу, где ЗАСТАВИЛА купить «испорченный» коньяк.

Окультурим «питиё»?
«Действительно, запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% после 22.00 - это не способ бороться с алкоголизацией населения, - рассказал «АиФ» Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - Эта мера не снизит потребления горячительного среди населения, народ будет, как в советское время, закупаться днём. А вот ночные преступления (особенно пьяные драки) могут пойти на убыль. Как только возле моего дома прекратилась ночная торговля водкой, уличная гульба под окнами с вытекающими отсюда незаконными последствиями прекратилась».

«Как изменить ситуацию? Я вам скажу, - рассуждает Андрей Клычков, депутат Мосгордумы. - Ввести полный запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива. Начать пропагандировать здоровый образ жизни, вплоть до запрета употребления алкоголя на массовых и официальных мероприятиях, формировать так называемую «культуру пития». Законодательно исключить возможность повторного получения лицензий лицам и фирмам, ранее наказанным за это. И наконец, создать сеть магазинов, торгующих спиртными напитками в нежилых кварталах, как это часто делается в европейских странах». Но... если знаем, почему не делаем?
 
Аргументы и факты
29.09.2010