Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С глаз долой. Чиновники приказали продавать алкоголь из-под прилавка

С необычной инициативой выступили ульяновские власти. Чиновники потребовали убрать с прилавков магазинов алкогольные напитки. По мнению чиновников, эта мера поможет в борьбе с пьянством – бутылка покупателям на глаза не попадется, а следовательно, они о спиртном не вспомнят и уйдут домой без горячительных напитков. Власти региона предлагают распространить нововведение на всю страну. Сотрудники торговых сетей, как выяснили «НИ», прятать водку не торопятся.

В Ульяновской области ужесточили правила реализации алкогольной продукции. Как стало известно «НИ», на днях областное правительство направило письма руководителям торговых организаций региона с указанием «изыскать возможность разместить в торговых залах алкогольную продукцию вне визуального ряда». Чиновники полагают, что «данная мера позволит сократить число спонтанных покупок и не привлекать излишнее внимание к данному виду продукции».

Представители ульяновских торговых сетей, куда обратился корреспондент «НИ», подтвердили, что в курсе предлагаемой новации, однако исполнять указание не спешат. «Меня очень повеселило это нововведение, – признался «НИ» бизнесмен Исаак Гринберг. – Согласно чиновничьей логике, если водку спрятать под прилавок, то люди перестанут ею интересоваться. С таким же успехом можно убрать куда-нибудь подальше хлеб или гречку – люди забудут о них, не купят, а значит, сэкономят деньги».

С бизнесменом не согласен уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин. «Мы давно добивались этого, хотя о полной победе говорить пока рано. Нужен закон, который заставит продавать алкоголь только в специализированных магазинах», – пояснил «НИ» омбудсмен Долинин. Он согласился с тем, что «законченных алкоголиков пить не отучим», однако считает, что нововведение оградит от спиртного подростков: «Я неоднократно слышал от детей, что их сверстники покупают алкоголь только потому, что привлекательно выглядят этикетки».

Депутат областного законодательного собрания кандидат медицинских наук Алексей Куринный в беседе с «НИ» сомневается, что указание властей будет выполнено: «Куда продавцы будут прятать алкоголь? Убирать с прилавков в коробки, уносить на склад, а потом вытаскивать оттуда по бутылке? Очень сомневаюсь, что магазины на это пойдут». Депутат Куринный собирается «проанализировать объем продаж алкоголя, посмотреть на реакцию людей» и уже потом делать выводы.
 
Новые известия
29.09.2010