Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крепкое предложение

Производитель алкоголя «Синергия» готовится провести вторичное размещение акций: компания начала роуд-шоу и рассчитывает привлечь до $116 млн.

Группа планирует разместить на РТС и ММВБ до 2,9 млн обыкновенных акций, или 15,33% от текущего уставного капитала (или 13,29% от увеличенного уставного капитала, если допэмиссия будет размещена полностью), говорится во вчерашнем сообщении компании. Продающим акционером выступит Sword Enterprises Ltd (ее бенефициар — председатель правления группы Александр Мечетин ), которая по окончании размещения направит вырученные средства на подписку и оплату новых акций «Синергии», реализуемых путем открытой подписки.

Диапазон цены в рамках SPO — $36-40 за штуку, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из банков-организаторов. Таким образом, компания может привлечь $104,4-116 млн. Инвесторам бумаги предлагаются со скидкой ко вчерашним котировкам: на ММВБ к закрытию за акцию компании давали 1299,99 руб. ($42,47), на РТС — $40.

Букранерами выступят «Ренессанс капитал» и «ВТБ капитал». Представитель «Ренессанс капитала» подтвердил информацию о сделке, отказавшись от других комментариев, в «ВТБ капитале» на запрос «Ведомостей» не ответили. Закрыть книгу заявок планируется 4 октября, говорит близкий к одному из организаторов источник.

Вырученные в результате SPO средства компания рассчитывает использовать для снижения уровня долга, а также на потенциальные сделки M&A. В пояснительной записке к отчету «Синергии» за первое полугодие говорилось, что цель — соотношение чистый долг/EBITDA на уровне 1,5. На 30 июня 2010 г. соотношение составляло 1,86.

Это уже второе SPO компании: в середине октября 2009 г. акционеры «Синергии» продали 4 млн акций (около 27,93% уставного капитала) по $20 за штуку и привлекли $80 млн. Сейчас в свободном обращении находится 34,23% акций.

Управляющий директор по инвестициям «Кит фортис инвестментс» Владимир Цупров говорит, что алкогольная отрасль слишком зарегулирована государством и очень непрозрачная, поэтому на сегодня «не самая интересная для инвесторов». Портфельный управляющий «Райффайзен капитала» Антон Кравченко сказал, что, несмотря на то что фонд «Райффайзен — потребительский сектор» владеет акциями «Синергии», в SPO участвовать не будет: «Считаем, что компания дорого оценена».
 
Ведомости
29.09.2010