Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Губернатор Петербурга В.Матвиенко раскритиковала ФТС за ликвидацию таможенных постов в городе

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе совещания при полномочном представителе президента по СЗФО подвергла критике инициативу ФТС по ликвидации таможенных постов

В частности, она напомнила о «непродуманных действиях» таможни, в результате которых у Петербурга возникли колоссальные проблемы, которые город не может решить до сих пор. Речь в частности шла о двух закрытых постах.

«Закрыть — много ума не надо, сначала вы призвали бизнес строить терминалы, они потратили на это огромные деньги, а потом появилась новая концепция, согласно которой, таможенные посты нужно было закрывать, якобы из-за контрабанды. Город стоял в пробках из большегрузов, были «бунты», нам пришлось перекрывать целую улицу в Шушарах, чтобы как-то исправить ситуацию, однако адекватных мер по рассасыванию этой проблемы от Федеральной таможенной службы мы не увидели», - пояснила она.

По мнению губернатора, прежде чем что-то закрывать, нужно предлагать альтернативы и принимать меры, «чтобы не создавать проблемы для жизнедеятельности пятимиллионного города».

Начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин признал, что в тот момент это «была вынужденная мера». «Нам пришлось ускорить процесс ликвидации этих постов на восемь месяцев», - сказал таможенник.

Напомним, что речь идет о закрытых в этом году Выборгском и Пискаревском постах Санкт-Петербургской таможни. В частности это было сделано в рамках реализации концепции по переносу оформления товаров к границе. Впрочем, формальным поводом для начала проверок на Выборгском посту стало задержание крупной партии контрабанды.


"Фонтанка.Ру"
 

28.09.2010