Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мэр Львова: «Украина – едва ли не последняя в Европе, где «разгул алкоголизма»

«Когда украинцы спиваются, а фирмы, которые на этом наживаются, пытаются как-то одурманивать людей, алкоголя не должно быть хотя бы в такое время, когда люди отдыхают», - заявил 27 сентября городской голова Львова Андрей Садовый, комментируя решение исполкома Львовского горсовета, которое запрещает продажу алкогольных напитков в городе от 22.00 до10.00.
«Перед тем, как принимать это решение, мы посоветовались с владыками всех наших Церквей. Также я этот вопрос проговорил с председателем областной государственной администрации, проконсультировался с прокурором. Это нормальная европейская практика, когда алкоголь ночью не продается. Пожалуйста, можно пойти в заведение общепита, если есть такая насущная необходимость. Но свободной продажи в Европе нет ночью», - сказал Андрей Садовый.

Он подчеркнул, что Украина – едва ли не последняя страна в Европе, где есть «такой разгул алкоголизма».

«Я бы хотел, чтобы Львов показал пример и по примеру Львова последовали другие украинские города. Нам нужны здоровые украинцы и здоровая нация», - подчеркнул городской голова.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, не нарушает ли этот запрет действующего законодательства, Андрей Садовый сказал: «Нет, это не противоречит закону. Есть закон здравого смысла в первую очередь. И когда украинцы спиваются, а фирмы, которые на этом наживаются, пробуют одурманивать людей, то алкоголя не должно быть хотя бы в такое время, когда люди отдыхают», - резюмировал он.

Как информировал ZAXID.NET , исполнительный комитет Львовского городского совета запретил продажу алкоголя с 22.00 по 10.00 утра во всех супермаркетах и киосках, кроме ресторанов.

В свою очередь начальник милиции Львова С. Броневицкий уверяет, что уже с 1 октября милиция Львова начнет проверять деятельность предпринимателей, осуществляющих реализацию алкогольных напитков, относительно соблюдения этой запрета.


zaxid.net
 

28.09.2010