Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: надо ли ограничивать время продажи алкоголя в Омске?

- Нужно не ограничивать продажу напитков, а запретить распитие алкоголя в местах, не предназначенных для этого

Владимир ПОТАПОВ, первый заместитель мэра города Омска:

- Нужно не ограничивать продажу напитков, а запретить распитие алкоголя в местах, не предназначенных для этого. Причем не только на расстоянии 100 метров от образовательных и иных учреждений, а вообще на улицах. Нужно прекращать это хождение с пивом. Сейчас ведь его пьют везде: в парках, на лавочках. Русского человека можно заставить соблюдать закон только с помощью возможного наказания. Тех, кто его нарушил и выпивает в запрещенных местах, нужно штрафовать рублем. Причем размер штрафа должен быть ощутимым!

Валерий АЛЕКСЕЕВ, народный артист России:

- У нас очень много хороших законов, но они не исполняются. Не думаю, что принятие этого ограничения даст какие-то результаты. Сейчас никто не останавливает подростков, пьющих на улице пиво с утра до вечера, и потом не будут останавливать. Торговцы все равно найдут способ, как не упустить прибыль, и начнут продавать из-под полы… В Питере губернатор Матвиенко ввела ограничение на продажу алкоголя с половины двенадцатого вечера. И что? Питер по-прежнему очень пьющий город.

Валерий ДОЛГОВ, помощник прокурора Тевризского района:

- Я думаю, что нужно ограничивать время продажи! Потому что все убийства, разбои и драки обычно происходят именно после распития спиртного. Вообще алкоголь нужно продавать в определенных местах и в определенное время.

Александр ФАБРИЦИУС, чемпион России, мастер спорта по автомобильному кроссу:

- Я, как человек вообще не употребляющий спиртные напитки, - за принятие такого закона. Хотя запретить пить людям мы не сможем, но ограничить продажу необходимо. Я вернулся с юга России - и, вы знаете, там прекрасно действует закон, запрещающий молодежи после 10 часов вечера даже находиться на улице без сопровождения взрослых. Вы не поверите, но милиция ходит и ловит таких вот подростков. Зато в городе спокойно. Я бы еще и такой закон принял в Омске. А то бизнесменам лишь бы выручка в магазине была - продают алкоголь даже несовершеннолетним. Вот за что надо строго наказывать! Чтобы молодежь не болталась на улице и не могла купить алкоголь - я за такие меры!

Евгений БУДЗИНСКИЙ, психолог аварийно-спасательной службы:

- Этот запрет ни к чему хорошему не приведет - люди начнут пить самогон. В этой ситуации нужно ограничивать не время продажи алкоголя, а рекламу спиртного. А лучше все акции вообще убрать и вместо них пропагандировать здоровый образ жизни. И не просто на словах - людям нужно наглядно показывать все последствия употребления алкоголя, чтобы человек сам для себя выбрал, что ему дороже.

Виталий ДОЛЯ, шоумен:

- Подобный закон уже несколько лет как принят в Новосибирске, но он полностью не действует. Когда нам с друзьями сильно захотелось коньяка в этом городе, мы прошли три магазина и в одном из них договорились, что нам его продадут. Человек, который хочет напиться, сделает это! Лучше бы убрали проституток, которые с вечера стоят вдоль центральных улиц и позорят честь и облик города!

Юрий ПШЕНИЧНИКОВ, правозащитник, член Союза автомобилистов России:

- Ох уж это беспощадное русское пьянство. Запрет не будет в ущерб тем людям, которые умеют пить, соблюдают культуру пития, понимают в спиртных напитках. Эти люди не будут бегать по ночам в поисках суррогата, чтобы «догнаться». А после запрета, конечно же, будет торговля из-под полы, самогоноварение, но к еще большему пьянству это не приведет. Согласно известной русской поговорке: «Сколько водки ни бери - все равно два раза бегать». Так что люди, захотевшие выпить, будут искать, где алкоголь можно купить и в ночное время.

Дмитрий НЕЙЛАНД, журналист:

- В Омске я бываю наездами, а живу в Уфе, где такое ограничение на продажу крепкого алкоголя с 23.00 действует уже года два. Никакого результата это не дало. Как пили, так и пьют. Просто покупают спиртное заранее…


omsk.kp.ru
 

28.09.2010