Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Градус преткновения. Россияне стали пить меньше пива и больше суррогатов

Алкогольными напитками, по данным социологов, злоупотребляют шестая часть россиян. Недавний запрет продавать спиртное по ночам поддерживают и трезвенники, и пьющие. Производители алкоголя утверждают, что спада продаж не зафиксировано. Тем временем водкой, как в советские времена, по ночам стали приторговывать таксисты.

Трезвенников среди россиян – чуть более четверти (27%). Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Остальные россияне пьют, причем каждый шестой (16%) пьет два раза в неделю и чаще. Представитель ФОМ Екатерина Седых в беседе с «НИ» признает, что ситуация с пьянством в действительности может оказаться хуже, чем следует из результатов опроса: «Понимаю, что выбор ответа «Никогда» выглядит слегка странно».

Недавний запрет московских властей на продажу алкоголя в ночное время одобрили две трети респондентов (68%), причем поддержали эту меру как большинство непьющих, так и большинство пьющих. Напомним, что запрет касается продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов в розничных магазинах с 22 часов вечера до 10 утра. В ночное время алкоголем можно торговать только в кафе, ресторанах и ночных клубах.

Запрет не повлиял на алкогольный бизнес, говорит «НИ» директор Центра исследований федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз: «Алкоголь днем продавали 15 тыс. магазинов, а ночью – 800». По его словам, злоупотребляют алкоголем примерно 30 млн. россиян (каждый пятый). На спиртное граждане в среднем тратят около 500 рублей при средней стоимости бутылки водки или вина в 130–150 рублей. Тенденция последнего времени – граждане стали меньше пить слабоалкогольных напитков и больше крепкого алкоголя и суррогатов, утверждает г-н Дробиз.

Большинство пьющих приобретают алкоголь заранее. Те же, кто отправляется за бутылкой ночью, рискуют «нарваться» на некачественную продукцию. Президент фонда «Нет алкоголизму и наркотикам» Олег Зыков утверждает: «Таксисты уже продают нелегально алкогольные напитки». Зыков опасается массовых отравлений суррогатами и призывает убрать алкогольные напитки с полок открытого доступа.
 
Новые известия
28.09.2010