Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Татарстане вводят ограничения на продажу крепких напитков в ночное время

Продавцов алкоголя отрезвят

Татарстан решил последовать примеру Москвы и запретить продажу крепких спиртных напитков ночью и рано утром. Запрет распространится на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в ресторанах, барах и кафе. Вчера текст соответствующего законопроекта был представлен депутатам Госсовета Татарстана, которые тут же предложили его ужесточить. Пока документ принят лишь в первом чтении — в первоначальном варианте. Участники алкогольного рынка считают, что никакого эффекта от принятых мер не будет.

Депутаты Госсовета Татарстана Шакир Ягудин и Рафил Нугуманов предложили ввести в республике запрет на торговлю ночью крепкими спиртными напитками. Вчера законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Республики Татарстан» был одобрен депутатами Государственного совета Татарстана в первом чтении. Документ, в частности, предполагает, что с 22.00 и до 10.00 в Татарстане нельзя будет купить алкоголь крепче 15%. Запрет распространится на все розничные магазины и киоски, но не будет действовать в ресторанах, барах и кафе. Там розничная продажа крепких алкогольных напитков «будет осуществляться в соответствии с режимом работы организации».

Как сообщил, представляя законопроект, заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, в республике «прогрессирует алкогольная обстановка». По его словам, уровень потребления алкоголя в Татарстане сегодня составляет 9,2 литра чистого спирта в год на душу населения. Правда, госсоветник республики, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев вчера выразил мнение, что в действительности он выше и составляет 16-18 литров.

Депутат Николай Рыбушкин усомнился, что запрет поможет в борьбе с алкогольной зависимостью. «Нормальный человек в десять за виски и коньяком не пойдет. А тот, кто сильно пьет, он, как правило, уже лежит. Ночью обычно ходят за пивом», — сказал он. Фракция КПРФ Госсовета Татарстана, в свою очередь, захотела ужесточить законопроект. Депутат Валентин Кострин предложил ввести запрет на продажу с 20:00 до 11:00, «как это было в советские времена», распространить его на кафе, бары и рестораны и ужесточить требования к содержанию этилового спирта — с 15% до 10-11%. «Алкоголизация идет и днем, — добавил также депутат. — Совсем ночью пьют единицы». Однако спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в ответ заметил, что такие запретительные меры «вряд ли тот путь, который принесет желаемый результат».

Введение запретов на продажу крепкого алкоголя в ночное время в России набирает популярность. С первого сентября такой запрет действует в Москве. До того — со второго мая 2010 года — был введен в Московской области. О первых результатах говорить пока рано. Но как прокомментировал „Ъ“ в августе гендиректор подмосковной дистрибуторской компании «Регион 50» Николай Лаушкин, с мая продажи в регионе значительно упали. «На 25-30% в целом, а по элитному алкоголю падение достигает 60-70%,— сказал он.— При этом на маргиналов, на которых и был направлен запрет, он не действует: они к десяти вечера все уже пьяные спят».

Между тем татарстанские производители и продавцы алкоголя вчера не высказывали озабоченности в связи с попыткой депутатов несколько ограничить их бизнес. В «Татспиртпроме» от каких-либо комментариев по этому поводу отказались. «Мы не уполномочены это комментировать ввиду отсутствия генерального директора», — пояснили „Ъ“ в компании. Директор филиала «Приволжский» X5 Retail Group N.V Радик Ибрагимов считает, что принятие закона существенно не скажется на показателях их работы, поскольку большинство магазинов компании работает с 8:00 до 23:00. «Мы с пониманием относимся к инициативам властей, направленным на ограничение торговли алкогольной продукцией, как по возрасту, так и по времени, — говорит он. — Инициативы, ограничивающие ночную торговлю, направлены, в первую очередь, на снижение уровня преступности в ночное время. Однако не исключено, что такой запрет спровоцирует развитие теневого бизнеса».

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин не исключает, что в ближайшей перспективе подобный закон будет принят уже на федеральном уровне. «Соответствующий проект вскоре может быть внесен на рассмотрение в Госдуму», — рассказал аналитик. «Конечно, полный запрет торговли крепким алкоголем будет оказывать определенное давление на показатели ритейлеров, — полагает он. — Но в данном случае речь, скорее, идет о сравнительно небольших выпадающих объемах. В среднем объем продаж алкоголя в ночное время в зависимости от формата торгового объекта и ряда других факторов может составлять около 5-10% от общего объема продаж. Выше показатель может формироваться у средних и мелких торговых компаний. Поэтому, вполне вероятно, что для значительной части небольших торговых объектов в случае такого запрета работа в ночное время станет нецелесообразной, так как большая часть „ночной“ выручки приходится именно на алкогольную продукцию».

«Потребление алкоголя среди населения от этого вряд ли снизится, — сомневается председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова. — Те, кому надо, купят днем. Поэтому продажи не должны серьезно упасть. Что касается кафе и ресторанов, то там доля потребления алкогольных напитков и так всегда была ничтожно мала. И я не думаю, что она изменится в связи с этим запретом — доходы населения слишком низки, чтобы пить в ресторанах». «Вот если бы из киосков убрали пиво, то эффект от данной инициативы по оздоровлению нации был бы — молодежь в основном пиво пьет, — добавляет она. — А так это пока выглядит как PR-акция некоторых депутатов».


Источник: Коммерсантъ
 

27.09.2010