Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Омске обсуждают сухой закон. Городские депутаты поддержали большую часть предложений

Милицейское начальство и городские депутаты предлагают ограничить с 22.00 до 9.00 торговлю крепким алкоголем. А также вообще запретить отпускать спиртное, в том числе и пиво, в торговых точках, расположенных ближе 300 метров от школ, больниц и стадионов.

Уже не в первый раз народные избранники обсуждают антиалкольный закон. Новые предложения озвучил на заседании комитета горсовета по социальным вопросам начальник УВД по Омску Валерий Борисов.

- Подавляющее большинство тяжких и особо тяжких преступлений совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения вечером или ночью, - заявил главный милиционер города. - Причем количество таких правонарушений постоянно растет, их стало больше на 10% по сравнению с прошлым годом.

Поэтому Валерий Борисов предложил запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов с 22 до 9 часов. А также ввести норму, по которой все спиртное, в том числе и пиво, не должно находиться на прилавках торговых точек, расположенных в районе 300 метров от школ, больниц, стадионов и других социальных и культурных учреждений (сейчас действует норматив в 50 метров. - Прим. авт.).

- Триста метров, по-моему, немного крутовато, - заявил депутат Александр Иванов. - Ведь в Омске много торговых точек, которые в этот радиус попадут. И что мы будем делать с ними? Возникнут судебные иски. У нас и по пятидесяти метрам серьезные вопросы были. Проще сразу сухой закон ввести!

- Это позволит уменьшить количество правонарушений, совершаемых рядом с павильонами, - считает начальник УВД по городу. - Почти на всех остановках, во дворах домов, вблизи учреждений образования, культуры есть торговые точки, которые продают алкоголь. Причем в основном они круглосуточные. Каждая третья жалоба жителей в милицию так или иначе связана с этими мелкими торговыми точками. Кроме того, стоит расширить перечень мест, где запрещено распитие спиртного. А то сейчас по закону в общественном транспорте пить пиво нельзя, а на остановке можно - это же абсурд!

В итоге городские депутаты поддержали большую часть предложений и вскоре направят проект закона об ограничении ночной продажи алкоголя своим коллегам в Заксобрание, а также в областное правительство.

Именно там окончательно решат - вводить ли подобный запрет на территории областного центра, как это уже сделали в ряде регионов, или нет. Впрочем, ранее губернатор Леонид Полежаев заявлял, что никогда не примет подобный закон.

«Губернатор напишет: после четырех часов водку не пить. Да его спрашивать никто не будет!»

Леонид Полежаев (на пресс-конференции в декабре 2009 года):

- Мы - интересный народ. Нам чем больше запрещать, тем больше желаний преодолеть этот запрет. Я пальцем не пошевелю, чтобы принять решение об ограничении в Омске продажи водки в какое-то время. Давайте спроецируем ситуацию, что это произошло. Значит, появится черный рынок с двойной ценой и другими «удовольствиями» - криминалом, коррупцией.

Речь идет о культуре употребления спиртных напитков. И нам надо начинать с этого, а не с закрытия лавок и установления часов, когда можно торговать алкоголем. Это имитация борьбы с пьянством. Я долго жил на свете - все это уже было. Советские власти после семи и одиннадцати часов вечера водку не продавали. Сухой закон был при Горбачеве, талоны на водку вводили, в очередях за которой людей давили.

Нужно включать другие механизмы влияния на сознание людей. Изменять социальную среду страха, напряженности, в которой мы живем. Эта проблема борьбы не одного десятилетия. А не то что какой-то губернатор напишет - после четырех не пить. Да его спрашивать никто не будет!
 
Комсомольская правда
27.09.2010