Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Исследователи Высшей школы экономики: на рынке подделок растет роль отечественного производителя

Около 6% ежегодного оборота розничной торговли в РФ, или более 900 млрд руб. ($30 млрд) приходится на контрафактную продукцию — к такому выводу пришли исследователи Высшей школы экономики в работе по заказу ассоциации "Русбренд". Эксперты отмечают рост российского производства подделок, в том числе как следствие активности работы Федеральной таможенной службы (ФТС), и ожидают обострения проблемы в связи с созданием Таможенного союза.

За последние три года объем реализуемого в РФ контрафакта как минимум не уменьшился, а доли контрафактной продукции в целом сохранились, полагают авторы опубликованного вчера исследования ГУ Высшей школы экономики (ВШЭ), проведенного по заказу Содружества производителей фирменных торговых марок ("Русбренд"). Доля контрафакта по рассмотренным в исследовании товарным категориям (алкоголь, гигиенические прокладки, лекарства, парфюмерия и косметика, спортивная одежда и обувь, табачные изделия, чай, кофе, чистящие и моющие средства) составила 24% оборота розничной торговли этими категориями или 6% общего объема оборота розницы в РФ в 2009 году. Это "следует считать значительным объемом, особенно если иметь в виду, что учтены не все товарные категории, подверженные массовому и широкому распространению контрафакта", отмечается в исследовании — к их числу, в частности, относятся алкоголь и одежда и обувь (без учета этих двух категорий оценка ГУ ВШЭ также снижается с 24% до 8-9%). Массовое распространение контрафакт имеет также на рынке агрохимикатов (30%) и в фармацевтике (5-7%).

При этом тенденция сокращения доли контрафакта, наблюдавшаяся с 1990-х годов (тогда она могла достигать по отдельным позициям 70-80%, снизившись к 2007 году до нескольких процентов), к 2010 году практически иссякла. Потоки контрафакта перемещаются на локальный уровень: если раньше подделки преимущественно были иностранными (источниками их по-прежнему остаются КНР, Тайвань, Прибалтика, Украина, Казахстан и Туркмения), то теперь растет доля поддельной продукции внутреннего производства. В качестве объяснения этому авторы называют несколько причин: кризисное сокращение внешней торговли, открытие иностранными компаниями производств в РФ, работу ФТС, эффективность которой отмечают почти все эксперты (так, в 2009 году службой было признано контрафактными в судебном порядке примерно 6,2 млн единиц продукции), и более слабый контроль внутреннего рынка. Последний фактор усугубляется тем, что одним из популярных сегодня способов ввоза подделок выступает импорт компонентов, из которых впоследствии уже в РФ собирается готовая продукция.

Основным инструментом защиты прав на интеллектуальную собственность также остается таможенный реестр, в который в настоящий момент внесено 1574 объекта интеллектуальной собственности. За последние два года количество внесенных в реестр объектов увеличилось более чем в полтора раза, однако постоянный рост числа регистрируемых товарных знаков, принадлежащих как импортным, так и отечественным производителям (см. график), обгоняет его более чем на порядок. При этом вступление в таможенный реестр участников рынка задерживает наличие страховых взносов. На внутренних рынках структура контроля более сложная, отмечают исследователи ГУ ВШЭ. Такой контроль осуществляется департаментом экономической безопасности МВД, отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (ОБППРиИАЗ), а также Роспотребнадзором. При этом ОБППРиИАЗ на крупнейшем потребрынке — в Москве — по решению ГУВД расформирован, и эксперты опасаются распространения этой практики в регионах.

Исследование отмечает также множество нерешенных законодательных проблем: не уточнено определение незаконного использования товарных знаков, неясен алгоритм определения ущерба для правообладателя, нет регламента уничтожения конфискованной продукции (см. "Ъ" от 15 сентября), сохраняются трудности с конфискацией и уничтожением оборудования, используемого для незаконного производства. При этом в результате принятия либеральных для бизнеса законодательных поправок "произошло ослабление роли правоохранительных органов, что не может не вызвать беспокойства в свете ожидаемого снятия таможенного контроля на границах стран—участниц Таможенного союза", говорится в исследовании.


Таможенный союз (ТС) вообще сильно беспокоит защитников товарных знаков — как в части законодательства об авторских правах (так, в странах ЕТС по-разному трактуется понятие контрафакта в части параллельного импорта), так и в практиках правоприменения. Число товарных знаков в национальных таможенных реестрах Белоруссии и Казахстана на порядок меньше, чем в РФ, механизмы защиты менее развиты, а контролирующие и правоохранительные органы работают в этом отношении менее активно. Защита же прав на интеллектуальную собственность для стран—участниц ЕТС пока не относится к числу главных вопросов, что усугубляется проблемами информационного взаимодействия стран ТС.




Источник: Коммерсантъ
 

27.09.2010