Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиву и водке хотят запретить спонсировать культурные и спортивные мероприятия

Народный депутат Андрей Шевченко, недавно переизбранный на посту главы парламентского комитета по свободе слова, внес на рассмотрение парламента постановление о принятии за основу законопроекта, вносящего изменения в закон о рекламе.

Согласно этим изменениям, пиво и продукты, произведенные на его основе, приравниваются к алкогольным напиткам в части ограничений по рекламе.

После принятия такого закона, реклама пива сможет транслироваться на телевидении и на радио только в вечернее время.

Кроме того, депутат предлагает продлить запрет на рекламу алкогольных напитков на телевидении до полуночи.Т.е., алкогольные и пивные компании смогут размещать рекламу своих товаров только после 24.00.

В предложенном законопроекте есть еще одно существенное ограничение для продвижения алкогольной продукции – запрет на спонсорство теле-, радиопередач, театрально- концертных и спортивных мероприятий с использованием алкогольных брендов.

Естественно, народные депутаты аргументируют необходимость принятия таких ограничений заботой о здоровье украинцев, особенно молодежи. Но следует отметить, что в Украине за последние пять лет, после того, как ввели значительные ограничения на рекламу крепкого алкоголя, пивная отрасль очень бурно развивалась. И статистика свидетельствует, что страна начала смещаться от водочного алкоголизма к пивному. После принятия такого этого закона, водку и пиво уравняют в правах по отношению к потребителю.

А вот что по этому поводу думают сами пивовары.

Денис Хренов, национальный директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «Сан ИнБев Украина»

Как показывает опыт некоторых стран, которые вводили вышеупомянутые запреты, реклама не оказывает существенного влияния на общее потребление алкоголя. К примеру, во Франции с 1990 по 1994 год существовал запрет на рекламу пива в СМИ — изменения объема потребления за эти годы не произошло. Что касается возможного законодательного запрета спонсорства, если он будет принят, наша национальная сборная по футболу в одночасье лишится десятков миллионов гривен. Принятие этого законопроекта не только не повлияет на уровень потребления алкоголя в стране, но и лишит значительной части финансирования отечественные спорт и искусство.



proua.com
 

27.09.2010