Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты взялись за наценки. Рост цен на продукты вызвал лавину поправок к закону «О торговле»

В распоряжении РБК daily оказался проект поправок к совсем еще «юному» закону «О торговле», подготовленный в недрах КПРФ. Основное внимание коммунисты уделили регулированию наценок на продукты, прописав предельный уровень накруток для каждого звена торговой цепи. Так, ритейлерам депутаты предлагают жить на 15% от цены товара. Разобраться с наценками решили и в «Справедливой России», где также подготовили свой проект поправок.

Поправки к закону «О торговле» от справедливороссов были внесены в Госдуму в минувшую среду. Они предполагают ограничение наценок на товары первой необходимости максимум на 15% от оптовой цены. Авторы идеи — председатель Совета Федерации Сергей Миронов и депутат нижней палаты парламента Антон Беляков — не уточняют, какие именно продукты имеются в виду.

Единомышленники уверены, что сейчас розничные наценки достигают 100% на отдельные группы товаров. В среднем же, по мнению депутатов, они составляют 40—50%, тогда как в странах ЕС этот показатель не превышает 25%. Справедливороссы обращают внимание на то, что мировая практика располагает обширным опытом регулирования цен на социально значимые товары. Так, в Австрии, Дании и Норвегии действуют специальные законы в области ценообразования.

В Коммунистической партии пошли дальше. КПРФ разработала целую шкалу наценок, устанавливающую уровень предельных значений показателя по всей цепочке движения продукта (копия законопроекта имеется в распоряжении РБК daily). Правда, речь идет об отдельных видах сельскохозяйственной продукции, включая некие товары первой необходимости.

Коммунисты позволяют производителям первичного сырья накинуть на товар 45% от себестоимости, переработчикам — 15%. Предприятия оптовой торговли могут прибавить к отпускной цене производителя 10%, розничные продавцы — 15% к отпускной цене или производителя, или оптовика. Документ будет в ближайшее время внесен в Госдуму депутатом Владимиром Кашиным.

«Принятый закон «О торговле» не учитывает баланс интересов всех участников производства продуктов питания, — отмечается в пояснительной записке к документу, подготовленному в КПРФ. — В нем отсутствуют даже элементы государственного регулирования ценообразования на основные продукты питания и детское питание».

Глава Х5 Retail Group Лев Хасис оценивает депутатские предложения как популистские. «Их реализация приведет к росту розничных цен на другие товары, на которые не будут распространяться ограничения», — считает он. По мнению г-на Хасиса, в конечном счете продукты, наценки на которые будут отрегулированы, просто исчезнут с прилавков. Опрошенные РБК daily торговые сети не понимают, почему государство пытается устанавливать свои правила в коммерческой деятельности, вмешиваясь в рыночные отношения.

Напомним, принятый в конце декабря 2009 года закон «О торговле» предусматривает только одну возможность для государственного вмешательства в ценообразование. Согласно пункту 5 статьи 8 этого закона в случае увеличения стоимости товара на 30% в течение 30 дней на территории одного субъекта его цена может быть ограничена властями на срок до 90 дней. Такой механизм может быть применен только в отношении списка социально значимых продуктов, утвержденного весной 2010 года. В него попали 24 товара, в том числе гречка, пастеризованное молоко 2,5—3,2-процентной жирности, пшеничная мука, сахар, отдельные виды хлеба и мяса.

Зубков проверит продукты
Первый вице-премьер Виктор Зубков возглавит правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. По словам г-на Зубкова, основная задача комиссии — проанализировать причины роста цен, в том числе с учетом региональных особенностей. «Необходимо выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участникам цепочки от поля до прилавка, доступность продовольствия для населения», — заявил он. Первый вице-премьер также поручил ФАС увеличить интенсивность проверок соблюдения закона о торговле в части требований к договорам поставки. «Реализация этих положений — важный фактор обеспечения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей в непростых условиях, вызванных засухой», — подчеркнул г-н Зубков. По его словам, уже проведенные ФАС 80 проверок торговых сетей выявили в договорах почти 7 тыс. несоответствий требованиям закона.
 
РБК Daily
27.09.2010