Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В 2011 году штат Росалкогольрегулирования планируется увеличить более чем в два раза

Правительство выдаст на водку. Штат Росалкоголя решено увеличить вдвое за счет подчиненных Елены Скрынник

Чиновники из Росалкогольрегулирования могут не опасаться анонсированного президентом Дмитрием Медведевым сокращения аппарата. Как стало известно РБК daily, в 2011 году штат регулятора алкогольного рынка планируется увеличить более чем в два раза. Соответствующее указание в конце лета дали премьер-министр Владимир Путин и первый вице-премьер Виктор Зубков. Поднять число алкостражей до 1942 человек предлагается за счет сокращаемых сотрудников Россельхознадзора. Но Минсельхоз, в подчинении которого находится эта структура, выступает резко против такой штатной реформы.

В распоряжении РБК daily оказался проект постановления правительства об увеличении штатной численности Росалкогольрегулирования за счет предельной численности работников территориальных органов Россельхознадзора. Документ был подготовлен ведомством по поручению Владимира Путина от 29 июня 2010 года (№ВП-П16-4422) и Виктора Зубкова от 4 августа 2010 года (№ВЗ-П-11-5335). Сам проект и отзывы министерств на него рассматривались на совещании у Виктора Зубкова в минувшую пятницу.

Сегодня алкогольный рынок страны контролируют 942 человека, включая обслуживающий персонал Росалкоголя, бухгалтеров, сотрудников транспортного цеха и других. Именно такое количество штатных сотрудников прописано в постановлении правительства от 24 февраля 2009 года «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка». Численность центрального аппарата — 300 человек, в территориальных отделениях ведомства работают 642 сотрудника. В ведомстве такую величину штата считают недостаточной, учитывая количество полномочий, перешедших к Росалкоголю от налоговой службы, и масштаб проблем на рынке.

Согласно проекту постановления Росалкоголь просит увеличить свой штат на тысячу человек, в том числе 192 единицы в центральном аппарате и 808 — в территориальных органах. В результате количество управлений в ведомстве должно увеличиться с девяти до 19, а число заместителей главы Росалкоголя Игоря Чуяна — с пяти до семи. Расширение штата ведомства предлагается провести за счет сокращения 1137 работников территориальных органов Россельхознадзора.

Участники алкогольного рынка регулярно высказывают претензии к Росалкоголю, особенно к работе его региональных управлений. Сейчас представительства ведомства действуют лишь в административных центрах семи федеральных округов, тогда как представительства налоговой службы, функции которой отошли к Росалкоголю, были во всех областных и районных центрах. Производители спиртного неоднократно обвиняли Росалкоголь в простоях: чиновников приходится долго ждать, а без их визы невозможно, например, запустить новую производственную линию на заводе.

В Росалкоголе заверяют, что даже с небольшим количеством сотрудников стараются справляться со всеми текущими вопросами, но при этом признают, что чисто физически это бывает нелегко. «Представители территориальных органов Росалкоголя обязаны выезжать на предприятие, расположенное в своем федеральном округе, на пломбирование, лицензирование. Они вынуждены порой преодолевать расстояния свыше 1 тыс. км, чтобы только доехать до предприятия, — рассказали РБК daily в пресс-службе ведомства. — Поэтому мы обращались в правительство с просьбой о расширении штата на 1 тыс. сотрудников».

В Россельхознадзоре РБК daily подтвердили, что вопрос о сокращении сотрудников территориальных органов и центрального аппарата действительно обсуждается. «Это происходит в рамках оптимизации аппарата чиновников, озвученной президентом Медведевым, и Россельхознадзор в данном случае не исключение», — заявил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

По данным источников в Росалкоголе, инициатива об увеличении штата федеральной службы уже прошла все согласования в правительстве и в ближайшее время там ждут соответствующего правительственного постановления.

Но, как следует из материалов, представленных на совещании у Виктора Зубкова, у этой инициативы имеется ряд противников (копии отзывов министерств есть в распоряжении РБК daily). Основной из них — Минсельхоз, который недоумевает: почему рост числа алкочиновников должен происходить за счет сокращений в Россельхознадзоре.

В письме замминистра сельского хозяйства Олега Алдошина от 10 сентября, адресованном Игорю Чуяну, отмечается, что сейчас Россельхознадзор готовит предложения об оптимизации предельной численности своих региональных представительств. Соответствующие консультации проводятся с Минэкономразвития.

Статс-секретарь — заместитель министра Минэкономразвития Анна Попова в письме, направленном в Росалкоголь 10 сентября, подтвердила планирующуюся оптимизацию Россельхознадзора. Согласно письму, в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче высвобождаемой штатной численности Рослесхозу. Минэкономразвития предлагает рассмотреть вопрос о передаче необходимого штата Росалкоголю от ФНС после согласования инициативы с Минфином и налоговой службой.

В своей резолюции на законопроект об увеличении численности Росалкоголя Минфин сообщил об отсутствии правовых оснований для проведения этого за счет Россельхознадзора. Согласно письму замглавы Минфина Татьяны Нестеренко от 14 сентября, с ведомством уже согласован проект постановления правительства «О Федеральном агентстве лесного хозяйства», предусматривающий сокращение численности работников Россельхознадзора на 1450 единиц в связи с передачей его полномочий в области лесных отношений Рослесхозу.

Замечаний по поводу инициативы Росалкоголя не высказало лишь Министерство юстиции.


Источник: RBC-Daily
 

27.09.2010