Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украинские вина делают из порошка

Многие из нас интересуются, из чего на самом деле делают вина, которые мы видим на прилавках супермаркетов. Фразы на контрэтикетке «сухой виноматериал» и «концентрированный виноградный сок» положили тень на украинское виноделие и вызвали массу бурных споров, которые и не думают затихать. Неужели законодательство разрешает фальсификацию вин? Что же мы пьем на самом деле?



Много разговоров ведется о том, что сухой виноматериал — это высушенный виноградный сок, который при производстве вина разбавляется водой, обогащается сахаром и спиртом. Желая разобраться в вопросе, мы обратились к Закону Украины «О винограде и виноградном вине». В нем дается терминология, которая описывает технологию производства вин и технологические стандарты, пишет vvnews.info.



Согласно этому закону, виноматериалом называется «продукт первичной переработки винограда, предназначенный для производства вин и иной винодельческой продукции». Попросту говоря, виноматериал это не что иное, как сок, а в винной терминологии его называют суслом, прошедший этап брожения, — и слово «виноматериал» на этикетке обозначает как раз то, что вино изготовлено из натурального сырья.



Хорошо, но что же тогда обозначает понятие «сухой виноматериал»? К сожалению, в Законе «О винограде и виноградном вине» четкого обозначения этому термину не дается, и нам пришлось обратиться к профессионалам — технологам завода «Инкерман», известного своими традициями виноделия и соблюдением классической технологии.



Согласно стандартам, принятым в украинском и зарубежном виноделии, сухим виноматериалом называется полностью перебродивший виноградный сок, в котором природный виноградный сахар полностью превратился в спирт. Вот это виноделы и называют перебродивший насухо виноматериал, и это понятие не имеет никакого отношения к порошкам или заменителям.


Также нам разъяснили, что согласно все тому же Закону «О винограде и виноградном вине», полусладкое и полусухое вино производится по купажной схеме, а это многое объясняет в вопросе с концентрированным виноградным соком. По этой схеме виноматериалы, приготовленные по технологии полного брожения, купажируют с натуральным концентратом виноградного сока, доводя уровень виноградного сахара в вине до необходимого, соответствующего полусухим или полусладким винам.



Так что же такое концентрированный виноградный сок и зачем его применяют? Это виноградный сок, из которого благодаря применению вакуумной технологии извлекли около 70% жидкости, доводя его до необходимого уровня сортовой концентрации вкуса и насыщенности виноградного сахара, который был первоначально в соке, и внешне сок выглядит как сироп, а не порошок. Можно ли называть полусладкие и полусухие вина, сделанные по такой технологии, натуральными и почему используют именно ее? Да, можно, так как все материалы являются натуральными, а такая технология является заменой ресурсоемкой и дорогостоящей схеме производства вин «с остаточным сахаром», результатом применения которой будут полусухие и полусладкие вина по цене свыше 60 грн. Кроме того, технология купажирования является общепринятой, и виноделы всего мира ее используют.
К слову говоря, спирт в виноделии используется лишь в одном случае — при производстве десертных вин, когда нужно остановить процесс брожения. Это часть классической технологии, применяемой еще с древних времен.


Все остальные отступления от технологии, как-то использование ароматизаторов, усилителей вкуса или сухих концентратов, законодательством запрещаются. То есть все сертифицированные украинские заводы, которые официально поставляют свою продукцию в магазины, могут производить вино только из натуральных материалов.



А насколько отечественные виноделы соблюдают технологии, утвержденные законодательством?



Нам удалось узнать, что, соответственно анализам, которые регулярно проводятся на украинском рынке вин, не более 25% виноделов превышают установленные нормы сахара и используют вкусовые ароматизаторы. В большинстве случаев это не крупные и известные компании, которые обладают большими производственными мощностями и ресурсами, а заводы без громкого имени и традиций, которые не могут похвастаться качественной сырьевой базой и производят дешевые вина. Так что здесь можно вздохнуть с облегчением: по крайней мере, покупая продукцию известных марок, можно быть уверенным в том, что вы пьете именно вино.



Остался еще один неразрешенный вопрос: как определить «порошковое вино» и можно ли по цене определить качество напитка? Арифметика проста: для получения одной бутылки вина объемом 750 мл требуется около 1,5кг винограда. Получается, что себестоимость одной бутылки натурального вина с учетом тары и этикетки — от 8 грн и выше. В магазинах такое вино должно стоить не дешевле 17 грн. А для того чтобы научиться различать по вкусу «порошковое вино», достаточно провести дегустацию вин с одноименным названием в разных ценовых категориях, например, вино за 13–14 грн. и за 20–25, и тогда вы поймете разницу.

Для того чтобы обезопасить себя от химии, просто покупайте вина проверенных марок и избегайте подделок.



Кроме того, есть еще один небольшой секрет: узнайте, участвуют ли вина определенного завода в международных дегустациях. «Порошку» на подобные мероприятия не пробраться, а призы и победы свидетельствуют о том, что этот производитель соблюдает технологию. Как пример, общаясь с представителями завода «Инкерман», мы узнали, что их вина получили более 250 медалей, не считая кубков, а также пользуются хорошей репутацией среди европейских дегустаторов.

e-news.com
 

24.09.2010