Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
23 сентября представители Росалкогольрегулирования приняли участие в заседании «круглого стола», посвященного обсуждению актуальных вопросов технического регулирования производства, оборота и потребления алкогольной продукции

«Круглый стол» под названием «Техническое регулирование как важный инструмент снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации» был организован Экспертным советом по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители различных Министерств и ведомств, а также ведущих ассоциаций алкогольного рынка, экспертных медицинских и научных сообществ и общественных организаций.

От Росалкогольрегулирования с докладом «Технический регламент как один из инструментов снижения злоупотребления алкоголем среди населения Российской Федерации» выступил начальник отдела Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Сергей Ермолаев. В своем выступлении он акцентировал внимание участников на том, что в современных условиях технические регламенты призваны не только упорядочить и стандартизировать производство алкогольной продукции, но также обеспечить защиту жизни и здоровья потребителей, обозначив соответствующие требования к качеству производимой алкогольной продукции. Для этого в техрегламентах необходимо четко прописывать все показатели, влияющие на безопасность алкогольной продукции, которые в существующих текстах Технических регламентов отражены не в полном объеме, и учитывать мировую практику. В частности, в регламентах Евросоюза давно уже предъявляются не только высокие требования к качеству производимой продукции, но и к ответственному ее употреблению, а также и информированию населения об абсолютном содержании алкоголя в продукции и о рекомендуемых порциях такой продукции.

Сергей Ермолаев сообщил также, что в настоящее время в Росалкогольрегулировании готовится отзыв на подготовленный депутатом Государственной Думы В.Звагельским «Технический регламент на винодельческую продукцию» и поправки к «Техническому Регламенту на пивоваренную продукцию», а на заключении находится «Технический регламент на вино и винодельческую продукцию», внесенный членом Совета Федерации Александром Починком. По данным текстам техрегламентов у Росалкогольрегулирования есть замечания, которые и будут отражены в официальных документах, но, в целом, документы проработаны достаточно детально и нуждаются лишь в доработках.

Обсудив доклады выступающих, участники «круглого стола» согласились с высказанными предложениями о том, что при внесении изменений и дополнений в технические регламенты необходимо изучить и обобщить зарубежный опыт, проработать вопрос оптимального нанесения предупреждающей надписи на этикетку алкогольной продукции о вреде чрезмерного употребления алкоголя, а также информации об абсолютном количестве чистого спирта в объеме данной продукции.

Итогом заседания стало предложение о создании рабочей группы из представителей заинтересованных министерств и ведомств, медицинских экспертов, производителей и дистрибьюторов алкогольной продукции по вопросам внесения изменений и дополнений в разрабатываемые и принимаемые технические регламенты на алкогольную продукцию.

Пресс-служба Росалкогольрегулирования
 

24.09.2010