Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кабмин одобрил повышение акцизов на алкоголь, табак и авто

Правительство РФ одобрило законопроект «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ» в части повышения акцизов на алкоголь, табак, легковые автомобили и мотоциклы в 2011-2013 годы, сообщило информагентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект, внесенный Минфином России, предлагает повысить ставки акцизов в 2011 году относительно уровня 2010 года в следующих размерах: этиловый спирт — на 11,4%, спиртосодержащая продукция — на 20,3%, алкогольная продукция с долей спирта до 9% (кроме натуральных вин, шампанских и игристых вин) — на 20,3%, алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 9% (кроме натуральных вин, шампанских и игристых вин) — на 10,0%. Акцизы на шампанские, игристые, газированные и шипучие вина повысятся на 28,6%, на натуральные вина — на 42,9%, на пиво с содержанием объемной доли спирта этилового свыше до 8,6% — на 11,1%, на пиво с долей спирта более 8,6% — на 21,4%

Акцизы на табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный повысятся на 20,9%, на сигары — на 20%, на сигариллы — на 20,8%, на сигареты с фильтром — 36,6%, на сигареты без фильтра, папиросы — на 124%.

Ставки акциза на легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 90 л.с. до 150 л.с. включительно вырастут на 12,9%. Акцизы на авто с мощностью двигателя свыше 150 л.с. и на мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с. повышение составит 10,6%.

Повышение акцизов на табак и водку лоббирует министр финансов РФ Алексей Кудрин. Глава Минфина убежден: потребителям алкоголя и табака надо гордиться своим вкладом в решение социальных проблем. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», — сказал министр.
 
Akcyz.com.ua
24.09.2010