Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Откупорить шампанского бутылку. Лучше пластиковую

Тьерри Гаско, управляющий компании Pommery, проводит пальцами по горлышку темно-зеленой бутылки, кажется, не отличимой от тысяч других таких же бутылок, спрятанных в подземных погребах, над которыми дозревает шампанский виноград.

Однако опытный взгляд может распознать небольшое, но важное отличие этой бутылки от других.

«Таким будет будущее шампанского, — говорит Тьерри Гаско. — Мы перешли на использование бутылок более тонкого стекла, благодаря чему сокращаем количество попадающего в атмосферу углекислого газа».

Производители шампанских вин поставили задачу сократить связанный с производством выброс углекислого газа. Сейчас он достигает 200 тысяч тонн в год. Примерно треть этого количества попадает в атмосферу в процессе разлива вина по бутылкам и их дальнейшей транспортировки.

Новые бутылки, весящие примерно на 65 грамм меньше, стали ответом виноделов на данные проведенного в 2003-м исследования, которое подтвердило влияние отрасли на загрязнение атмосферы. В соответствии с принятым планом к 2020 году этот вклад должен сократиться на 25%, а к 2050 году на 75%.

Из трех миллиардов бутылок игристого вина, ежегодно разливаемого в мире, собственно в провинции Шампань производится не более 10%. Но бутылки, применяемые виноделами Шампани, самые тяжелые. Например, популярное итальянское игристое вино из винограда сорта просекко разливается в бутылки весом 750 грамм. Однако и просекко, и другие итальянские игристые вина создают в бутылках вдвое меньшее давление, чем настоящее шампанское, давление которого в три раза превышает среднее давление воздуха в колесах автомобиля.

Новые бутылки, внедряемые на винодельне Pommery, уже имеются на рынке в достаточном количестве, и региональная торговая организация, Межпрофессиональный комитет шампанских вин, надеется, что в апреле будущего года все хозяйства региона будут разливать вино нового урожая уже в бутылки весом 835 грамм. В результате внедрения облегченных бутылок выброс двуокиси углерода, по расчетам специалистов, сократится на 8 тысяч тонн в год, что равняется суммарному ежегодному выбросу от 4 тысяч легковых автомобилей.

Новым бутылкам предстоит доказать, что они могут выдерживать высокое давление шампанского на всех этапах «полосы препятствий» по пути из производственного цеха в подвалы, а оттуда в магазины и на столы покупателей. При этом важно, чтобы новые бутылки оказались совместимыми со всеми применяемыми в процессе разлива, складирования и доставки механизмами. И не менее важно, чтобы бутылки покрывались патиной и почти не отличались на вид от привычных.

Терри Гаско говорит, что один из крупнейших производителей шампанского Vranken Pommery ежегодно, начиная с 1994 года, тратит от 500 тысяч до 1 миллиона евро на экологические исследования и инновации, включая и испытания облегченных бутылок.

Независимый винодел Патрик Лебрун рассказывает, что стал придавать значение экологическим аспектам производства «по личным причинам». Уже пять лет он не применяет гербициды, а в этом году вся его продукция будет разлита в облегченные бутылки.

«Они стоят на 2 цента дешевле, но для меня самое важное не это, а возможность внести свой вклад в процветание будущих поколений», — говорит Лебрун.

novayagazeta.ru
 

24.09.2010