Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Под Москвой впервые полностью вызрел виноград

Лоза боится, а руки делают

Эх, пить отучить наш народ невозможно — реалии не позволяют. Ввели ночной “сухой закон”, а нам нипочем — в Подмосковье из-за летней жары впервые за обозримое время вызрел виноград, как если бы он рос в Крыму или Италии. Белый, красный, черный, и главное — спелый и очень сладкий! Если дело пойдет так и дальше, Подмосковье может превратиться в винодельческую провинцию, а садоводы и фермеры вместо картошки и огурцов будут и после 23 часов вкушать “Игристое подольское”, внуковское “Бордо” или подмосковный “Рошаль” собственного изготовления. Автор фото: Юлия Гончарова

Дикий виноград — зрелище привычное на подмосковных дачах и московских балконах, но вот съедобный — экзотика. Попробовать, посмотреть, расспросить про диковинку я отправилась на дачу во Внуково к секретарю Московского общества испытателей природы (МОИП). Александру Валентиновичу Кулиничу. Общество было основано Александром I в 1805 году, в противовес Петербургской академии наук при Московском университете. Его члены в мире котируются на втором месте после Британского королевского аналогичного союза. В рядах МОИП было много знаменитых ученых, сегодня общество возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий, так что секретарь уж точно человек в науке сведущий.

Под дождем хозяин приставляет стремянку к стене и лезет за виноградом. Ягоды некрупные, но очень ароматные, напоминают “Изабеллу”. Переходим на другую сторону дома, здесь ягоды уже покрупнее и послаще. Кисти в корзинку, листья в сторону. Они тоже пригодятся. Самое потрясающее — ягоды ничем не отличаются от южных!

Прямо научная сенсация. Что же лежит в ее основе?

— Для вызревания винограда даже не высокий градус, а именно солнечный свет один из наиболее важных показателей, а в этом году его было предостаточно, — объяснил Кулинич успех этого года. — Обычно подмосковный виноград на вкус кисловат. В вина урожая 2010 года можно даже не класть сахар! Несмотря на адаптированные сорта, это все же южное растение — короткого дня. У нас виноград этим летом получал по 12—14 часов сплошного солнечного света. Но полностью он созрел только сейчас, осенью, когда, например, в Крыму он уже отошел.

Но виновата не только рекордная по всем параметрам погода-2010. Удачные попытки вырастить виноград в наших климатических условиях были давно, еще в садах Алексея Михайловича, но потом опыт забылся. Новый всплеск садоводческого интереса возник в советские годы на пресловутых 6 сотках. Именно садоводам-энтузиастам обязан выживаемостью подмосковный виноград. Ни один НИИ бы с задачей не справился: людей, денег, интереса нет, а вот любители — смогли! На свой страх и риск сотни народных селекционеров испытывали сорта на прочность, чтобы отобрать самые морозоустойчивые. Менялись черенками, прививали, обрезали, в итоге в наших краях уже может расти около 140 сортов винограда: “Агат донской”, “Русвен”, “Алешенькин”, “Муромец”, “Юбилейный Новгорода”, “Мичуринский”, “Кристалл”, “Амурский Потапенко” — они выдерживают 35-градусные морозы и очень урожайны. Причем многие сорта, прижившиеся у нас, запросто зимуют в открытом грунте, другие же требуют укрытия, но уход за ними не сложней, чем за розами. Есть европейские сорта винограда, американские и дальневосточные.

— Желательно, чтобы виноград рос на горке, тогда земля лучше прогревается, — делится секретами Александр. — Один градус наклона равняется одному проценту сахара. А вот сорта, которые надо укрывать на зиму, лучше посадить в ямку. Чтобы гроздья были большими и плотными, лозу надо подрезать, формировать, подкармливать — есть свои секреты. Из плюсов — у нас нет южных виноградных болезней и вредителей, от которых может погибнуть весь урожай в регионе.

В прозрачной стеклянной миске Александр Валентинович ловко орудует толкушкой, ягоды мнет вместе с веточками-“гребнями”. Можно, конечно, давить виноград и как положено, босыми ногами, но мы все-таки не во французской провинции, хотя если климат действительно так резко изменится, картинка того, как герой Челентано давил виноградный сок ногами под итальянский поп, — вполне может появиться в каждой подмосковной деревне. Правда, для давления ягод сейчас существуют всякие современные прессы, шейкеры, и тогда сока получается больше, но по старинке, говорят, вино получается неповторимым!

— Винный материал тоже бывает разный: когда сок выжимают только из ягод, когда при брожении используют и жмых либо только осветленный сок, а самый древний — с гребнями. Он практикуется на Кавказе, именно так делаются кахетинские вина. Напиток терпкий, на любителя.

Вначале сок мутный, потом потихоньку на дно опускается осадок — и напиток в бокале светлеет. Вкусно очень-очень, ничего общего с тем, что мы привыкли покупать в магазинах. Жаль, что пришлось довольствоваться лишь соком — “Внуковский портвейн” накануне прикончили многочисленные друзья хозяина дома. Нам достался лишь

РЕЦЕПТ СУХОГО “ПОДМОСКОВНОГО”:

Собранные ягоды мыть не надо, поскольку на кожице содержатся нужные для брожения бактерии. Выдавить сок (способы смотри выше). Бутыль наполнить соком на 2/3 объема и закупорить полипропиленовой крышкой с предварительно проделанным отверстием в ней. В это отверстие вставляется пластмассовая трубка для отвода углекислого газа, образующегося при брожении. Один конец трубки просуньте в отверстие крышки и залепите пластилином или воском, а другой окуните в кружку с водой. Поставьте в теплое темное место. Через два-три месяца, таким образом, можно получить сухое вино. Если же в сок добавить сахар, примерно 250 граммов на литр, то крепленое. Количество сахара зависит от сладости винограда и от желаемой крепости.

Пить вино полезно больным анемией и людям с нестабильным кровяным давлением, кроме того, вино улучшает аппетит.

…Раньше на любителей северного сада с изюминкой смотрели с непониманием. Теперь же их труды заметили — уже два года в Московском обществе испытателей природы существует секция виноградарства, насчитывающая сотни членов по всей стране. Своими достижениями они похвастаются в конце сентября на очередной конференции в институте садоводства. По итогам предыдущей был даже создан альбом о северном виноградарстве, результаты впечатляют — ягоды достигают размера пятирублевой монеты.

Пока в промышленных масштабах виноград в Московской области никто не растит. Но вот в нескольких километрах от нее, в Смоленской, под Вязьмой, живет энтузиаст, кандидат технических наук Юрий Михайлович Чугуев, у него действительно самый настоящий виноградник, какие можно видеть в Италии или Франции. На плантации в несколько гектаров вызревают чудесные гроздья, собирать и перерабатывать их ему помогает вся семья — виноградарство дело заразное. Как мы выяснили, не очень хлопотное и недорогое — так, годовалая лоза “Коринки русской”, привычной к нашим условиям и рекомендованной для начинающих на садоводческом рынке, возле Быкова продается всего за 350 рэ, а с ней еще десять сортов на выбор. “Виноградную косточку в теплую землю зарою”, немного приятных забот — и хочешь свое, “не паленое” “Мерло” или “Божоле”.

— Я думаю, что с таким летом и работой селекционеров у нас в Подмосковье будут сорта, не уступающие по сахаристости и вкусовым качествам французским, — надеется Кулинич.
 
Московский комсомолец
24.09.2010