Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новые требования к водке и коктейлям

Закономерно, что после появления техрегламентов на вино и пиво, на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации был вынесен техрегламент для водки и слабоалкогольных напитков. Предполагается, что данный законопроект закрепит требования, предъявляемые к содержащей алкоголь продукции, стандартизировав условия транспортировки и реализации, особенности производства и маркировки.

Производители надеются, что в законопроекте учтены и систематизированы требования, которые предъявляются к подобной продукции в странах Евросоюза и России.

По заявлению авторов законопроекта, все пожелания и предложения производителей были учтены при составлении этого документа. Единственными серьёзными изменениями являются введение обязательных предупреждающих надписей на этикетках и ограничение размеров тары для напитков с низким содержанием алкоголя.

Что касается предупреждающих надписей, то они, в соответствии с новым законопроектом, должны занимать не менее пятой части этикетки и однозначно сообщать о вреде алкоголя для всех групп населения.
Объём тары для слабоалкогольных напитков, в соответствии с данным законопроектом, не должен превышать 0, 35л, что вызвало определённое недовольство представителей Национальной ассоциации производителей слабого алкоголя, которые защищают интересы производителей, основная часть продукции которых выпускается сегодня в пол-литровых бутылках и банках.


специально для СБЫТ.RU
 

24.09.2010