Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ставрополе могут ввести «сухой закон»

Совбез края настаивает на введении ряда ограничений для развлекательных заведений в местах массового отдыха ставропольцев.

(Ставропольский край, 23 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В частности, речь идет о запрете продажи спиртных напитков в кафе и магазинах, расположенных в парках и скверах, а также об изменении режима работы торговых точек, которые, по мнению авторов инициативы, должны закрываться не позже, чем в 23:00. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в Управлении по обеспечению деятельности совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края.

Администрация города Ставрополя ввести подобные ограничения пытается. Принято постановление «Об определении территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, на территории города Ставрополя». Однако его легитимность в настоящее время оспаривает ООО «Золотой краб» в арбитражном суде. Между тем популярные у горожан места отдыха становится все более криминогенными. К примеру, в Парке Победы, по словам представителей правоохранительных органов, драки давно уже стали ежедневным «развлечением» нетрезвой молодежи.

События минувшей недели заставили еще раз задуматься о дополнительных мерах безопасности. 16 сентября в результате стычки двух учащихся колледжа в Северо-Западном районе в конфликт оказались втянуты около 100 молодых людей. Более 80 - задержаны, из них 39 – несовершеннолетние. Благодаря оперативным мерам, предпринятым правоохранительными органами, конфликт был локализован, в отношении одного из участников возбуждено уголовное дело.

А вот инцидента в Парке Победы избежать не удалось. 18 сентября в результате произошедшей около полуночи драки 12 пострадавших обратились за медицинской помощью, у четверых из них телесные повреждения средней тяжести. Среди пострадавших четверо несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело.

И в первом, и во втором случае эмоции участников событий подогревались спиртным. В связи с чем Совет по экономической и общественной безопасности СК предложил ГУВД по СК совместно с прокуратурой еще раз внимательно изучить возможности существующего законодательства в части правовой легитимности введения ограничений для кафе, торговых точек на территории Парка Победы и в других местах массового отдыха ставропольцев, рассмотрев эту проблему с точки зрения профилактики правонарушений.

tatar-inform.ru
 

23.09.2010