Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Татарстане могут запретить продажу крепкого алкоголя после 10 часов вечера

Законопроект об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан обсудили сегодня парламентарии Татарстана.

В соответствии с федеральным законом от 22 ноября 1995 г. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Необходимость внесения данных изменений в законодательство связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением Российской Федерации алкогольных напитков, отметил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

Документом предлагается запретить на территории Республики Татарстан розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 10.00 часов, за исключением реализации алкогольной продукции на предприятиях общественного питания.

«Рассматриваемый сегодня законопроект направлен на защиту здоровья и благополучия граждан Республики Татарстан», - отметил депутат и добавил, что в 11 субъектах России уже приняты аналогичные законы.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили внести поправки и изменить время запрета с 20 до 11 часов, а также распространить запрет на кафе и рестораны и снизить уровень крепости до 10-11 процентов.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин предложил не спешить с окончательным принятием закона. Он отметил, что в его обсуждении может принять участие и население. «Нужно внимательно рассмотреть поправки, которые поступят от субъектов законодательной инициативы», - сказал парламентарий.

В свою очередь Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев обратился к авторам проекта закона с просьбой еще раз внимательно проанализировать статистику употребления алкоголя населением РТ. По мнению М.Шаймиева, приведенные Р.Нугумановым данные отличаются от реальных данных. Депутат говорил о среднем ежегодном потреблении чистого алкоголя на душу населения 9,2 литра. В то же время, как отметил Госсоветник республики, уровень потребления алкоголя в Татарстане в последние годы составлял 16-18 литров.

Данный законопроект был принят Госсоветом в первом чтении.

tatar-inform.ru
 

23.09.2010