Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ярославский ЛВЗ - депутатам: «Правильная водка должна быть не крепче 56%»

в Государственную Думу поступил проект техрегламента на спиртные напитки. Стандарты на пиво и вино, предложенные ранее, подверглись мощной критике производителей и продавцов. А вот со стандартами маркировки, производства и транспортировки на остальной алкоголь особых вопросов не возникло. «Лист замечаний» получился небольшим.

Есть замечания по предельной крепости водки. Их внесли специалисты Ярославского ЛВЗ. По их мнению, крепость водки не должна превышать 56 градусов. А вот нижнюю планку почему-то не назвали, хотя еще восемьдесят лет назад россиян и предупреждал незабвенный профессор Преображенский:

- Водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать… бог их знает, чего они туда плеснули.

По проекту, тара для коктейлей не может превышать 0,35 л, тогда как сегодня значительная часть этой «химии» продается в банках и бутылках по 0,5.

И наконец-то потребляющий народ узнает о вреде водки. Теперь станет обязательным нанесение на этикетку контрастной надписи: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Предупреждение должно занимать не менее 20% площади этикетки. Напомним, что на сегодня обязателен мелкий шрифт о том, что алкоголь противопоказан беременным женщинам, детям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

yar.kp.ru
 

23.09.2010