Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Акцизное похмелье

Спустя два месяца после увеличения акцизного сбора на табак настала очередь алкоголя.

С 1 сентября акцизная ставка на 1 л 100%-ного спирта увеличилась на 5,4 грн и теперь составляет 39,4 грн. Помимо этого в четыре раза возросли акцизы на вино с добавлением этилового спирта — с 50 коп. до 2 грн за литр.

Все нововведения предусмотрены законом №2275 от 20.05.2010 г. Вслед за увеличением акцизного сбора возросла и закупочная стоимость спирта. «Концерн «Укрспирт» в очередной раз, пользуясь монопольным положением на рынке, повысил стоимость спирта почти на 30% — до 115 грн за 1 декалитр (10 л)», — цитирует слова директора ассоциации «Укрводка» Ивана Жолнера его пресс-служба. В свою очередь в «Укрспирте» объясняют, что подорожание вызвано ростом цен на фуражную пшеницу и энергоносители. По расчетам «Укрводки», объективная цена спирта с учетом изменения ситуации на сырьевых рынках не должна превышать 99 грн за 1 дал.

В «Укрводке» убеждены, что после перечисленных нововведений увеличение розничной стоимости ликероводочной продукции — это вопрос времени. Кроме того, на цену алкогольных напитков повлияет повышение стоимости стеклотары на 20–40%. К тому же, по информации ассоциации, чиновники намерены ввести новые защитные элементы на бутылки, которые, как считают в «Укрводке», на борьбу с теневым рынком не повлияют, а лишь приведут к очередному повышению цен. Водочники также опасаются, что рост цен на готовую продукцию станет причиной сокращения их доли на внутреннем рынке и приведет к увеличению импорта в страну. Так, по данным ассоциации, за январь–май 2010 г. импорт водки в Украину увеличился почти на 80%. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. В то же время украинское водочное производство сократилось более чем на 10%. Учитывая данную статистику, в ассоциации предлагают хотя бы до 2013 года ввести мораторий на дальнейшее повышение спиртовых акцизов.


statuspress.com.ua
 

23.09.2010