Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Липецк. Пять тысяч литров алкоголя проверил Роспотребнадзор

Оборот алкогольной продукции находится на особом контроле в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

За август было проверено 23 предприятия, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции. Из них в 18 предприятиях торговли были установлены нарушения.

В ходе проверок было проинспектировано 500 дал (5000 л.) алкогольной продукции, в том числе: вино и винные напитки –150 дал (1500 л.), водка –180 дал (1800 л.), коньяки – 100 дал (1000 л.), шампанские и вина игристые – 70 дал (700 л.), из которых 16,3 дал (163л) не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим (наличию хлопьевидного осадка и посторонних включений), физико-химическим показателям, нарушению целостности акцизной марки и этикетки - информации о товаре и изготовителе.

В ходе проверок для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям и на безопасность обращения было отобрано и направлено в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» 34 образца алкогольной продукции, одна проба водки не соответствовала требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям - водка особая «Балтийская волна с хреном» дата розлива 12.04.2010г. изготовитель ООО «Абсолют» РСО Алания, г. Беслан.

За вышеуказанный период было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ и ст. 6.14 КоАП РФ, всего наложено административных штрафов на сумму 12 тысяч рублей, три материала находятся на рассмотрении в судах.

В целях устранения и предотвращения правонарушений 4 торговым предприятиям выданы предписания, в соответствии с которыми деятельность этих юридических лиц поставлена на контроль.


www.lrnews.ru
 

23.09.2010