Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвийские предприниматели ожидают от следующего Сейма снижения налогов

Как свидетельствует новейшее исследование Citadele Index, оценка экономической ситуации в стране латвийскими предпринимателями продолжает улучшаться. Значение индекса за последние два квартала выросло на 7,57 пунктов, впервые с конца 2007 года преодолев рубеж в 50 пунктов. Таким образом, впервые за последние 11 кварталов настроение предпринимателей характеризуется как оптимистичное. 73% предпринимателей считают, что следующий Сейм для того, чтобы стимулировать предпринимательскую деятельность, должен принять решения, связанные со снижением налогов

Несмотря на то, что характеристика сегодняшней ситуации все еще остается отрицательной — 48,99 пунктов, говоря о прогнозах на ближайшие шесть месяцев, предприниматели настроены позитивно, и значение индекса будущего составляет 53,42 пункта. Следует отметить, что за последние два месяца значительно вырос индекс настоящего — на 14,0 пунктов, в свою очередь, увеличение индекса будущего, значение которого уже два квартала назад превысило отметку в 50 пунктов, было совсем небольшим — 1,1 пункт, сообщается в пресс-релизе Citadele.

Наибольший рост оптимизма зафиксирован в оценках предпринимателей относительно общей экономической активности в стране (+15,9 пунктов) и экономической активности в представленной отрасли (+10,6 пунктов). Также существенно улучшилась оценка оборота (+8,8 пунктов), рентабельности (+8,4 пункта) и финансового состояния предприятия (+8,3 пункта).

Член правления банка Citadele Гунтис Белявскис: «Мировая рецессия, длившаяся 18 месяцев, была самой продолжительной со времен 2-ой мировой войны. Тем не менее, уже некоторое время назад, когда начала восстанавливаться экономика развитых стран, каждому, кто хоть немного разбирается в макроэкономических принципах, стало понятно, что возобновление экономического роста в Латвии — это всего лишь вопрос времени. Я оптимист и надеюсь, что рост будет достаточно стремительным и восстановление произойдет быстро. За первый месяц деятельности банка Citadele я встречался с клиентами банка — руководителями малых и средний предприятий и, видя их настроение и решимость, результаты Citadele Index меня не удивляют. Убежден, что мы находимся на правильной волне».

Анализируя ситуацию по отраслям, самыми оптимистичными на данный момент являются представители строительной отрасли. Так, по данным исследования, в этой сфере зафиксирован наибольший рост индекса (+12,6 пунктов), несмотря на то, что с середины 2007 года представители строительной отрасли в целом были самыми пессимистичными. За строительной отраслью следуют производственные предприятия, а также компании, работающие в сфере услуг и торговли.

В целом более позитивно на развитие экономической ситуации смотрят большие предприятия (более 250 сотрудников), предприятия с иностранным капиталом и компании, работающие в Риге.

Руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш: «Citadele Index по своему характеру является опережающим индексом, т. е. он показывает, как в будущем изменятся другие макроэкономические индексы, например, ВВП. Таким образом, возвращение значения индекса в зону оптимизма дает основание прогнозировать, что и показатели ВВП Латвии за ближайшие кварталы, скорее всего, будут со знаком плюс. Но этот прогноз может осуществиться лишь в том случае, если предвыборная атмосфера и связанная с ней очередная консолидация бюджета этот оптимизм не уничтожат. Ведь известно, что для бизнеса самыми важными условиями являются четкие правила игры и прогнозируемость. В свою очередь, предвыборная кампания и связанная с ней риторика политиков скорее создают атмосферу неясности и нестабильности».

В проведенный в начале сентября опрос были включены также вопросы о том, как предприниматели относятся к актуальным политическим событиям. Так, по данным исследования, 59% предпринимателей считают, что приближение выборов в Сейм не повлияло на принятие Сеймом и правительством благоприятных для бизнеса решений, тем не менее, 29% опрошенных считают, что благоприятные для предпринимательской деятельности решения все же были приняты.

В свою очередь, 73% предпринимателей считают, что следующий Сейм для того, чтобы стимулировать предпринимательскую деятельность, должен принять решения, связанные со снижением налогов, а 45% — с освоением средств фондов Европейского Союза; 43% респондентов ответили, что будущий Сейм должен принять решения, способствующие экспорту, 31% предпринимателей указали, что это должны быть решения по внедрению инноваций, а 26% опрошенных считают, что будущий Сейм должен принять решения, связанные с внедрением энергоэффективных и дружественных окружающей среде технологий.

Банк Citadele продолжает формирование первого в Латвии индекса деловой активности, который ранее был известен как Parex Index. Citadele Index — это опережающий индикатор, который позволяет прогнозировать развитие макроэкономических показателей в будущем. Основная задача исследования — получить единый индекс, который отражал бы субъективную оценку экономической ситуации в стране латвийскими предпринимателями. Citadele Index рассчитывается путем обобщения и оценки результатов опроса руководителей 750 латвийских предприятий различной величины в различных отраслях.
 
Profnavigator.ru
23.09.2010